Паспортный режим, регистрация
Вид на жительство
Я получил вид на жительство на территории РФ. Смогу ли я с этим документом поступить в ВУЗ? сдать на права и работать на тех же условиях что и граждане РФ? заранее спасибо
1. Если Вы уж получили ВНЖ, то, скорее всего, у Вас до этого было РВП, соответственно Вы уже прожили на территории РФ больше чем пол года - т. е. налоговый резидент (не 30% как Татьяна Воробьева сказала, а 13 - как для граждан РФ)
2. Сдать на права - без проблем. Если прав в своей стране не было (или они не соответствуют конвенции) - идите в автошколу и сдавайте. Если права есть - медкомиссия+теория и Вам выдадут российские права на срок действия ВНЖ (права Вашей страны не отберут)
3. Работать можете без РнР. Другой вопрос, что работодатель, как правило, все-равно думает, что Вы - ИГ, из-за этого возникают проблемы с трудоустройством.
Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, вправе постоянно находиться на территории РФ в течение срока действия вида на жительство. В отличие от временно проживающих иностранных граждан постоянно проживающим в России иностранцам для трудоустройства не требуется получать разрешение на работу.
про ВУЗ не скажу, теоретически - Да. Права точно можете получить или обменять иностранные, если есть! А работать - надо разрешение на работу. насколько я знаю к виду на жительство оно не прилагается автоматически, а получается отдельно. И налог подоходный будет 30% (правда. если проживете более полугода, то как-то часть возвращается через налоговую) . Ну плюс чисто "человеческий фактор", если завтра вас не примут на работу не потому, что документы у вас не в порядке или вы им не нравитесь, не подходите, а потому, что работодатель не сталкивался с иностранцами и не хочет вникать. как и что....