Паспортный режим, регистрация

Гражданство или ВНЖ в Украине по родственникам

Я понимаю, что сейчас может начаться бешеный срач, по этому сразу попрошу - не надо выражать тут свое мнение, если оно не касается сути вопроса.
История: выяснилось, что прадед и прабабка жили в Украине черт знает в какие годы, вероятно начало 20 века. Дед вроде бы тоже там жил немного с ними, потом все они переехали в Россию в составе СССР. У деда в паспорте СССР стояла национальность Украинец.
Вопрос: возможно ли получить гражданину России гражданство или ВНЖ в Украине в упрощенном порядке на основании отметки в паспорте времен СССР лет 10 как почившего деда или на основании проживавших когда-то в Украине прадеда и прабабки (как я понял, они были украинцами).

Если да, то в каких архивах и каким образом можно получить нужные сведения (и какого рода должны быть эти сведения), и что с этими документами делать далее (консульство, посольство, или только приехав в Украину), каков вообще процесс получения ВНЖ или гражданства на этом основании?
1 из 1000 что тут дадут правильный ответ ) надо спросить в украинском посольстве по любому, а там должны подсказать дальнейшее
ну и 2 вариант - нанять юриста, чтобы он подробно занялся вашим вопросом
Саша Юркив
Лучший ответ
Виктор Кустов Да, тут скорее разведут ксенофобию, но может кто и ответит по делу. По этому и решил спросить. Спасибо за совет обратиться в консульство, а то я привык все искать сам.
Нет. Потратите кучу денег на обещания и в конце получите шиш и пустой кошелек.
Ваши прародственники не являлись гр-ми Украины-ее тогда в проекте не было, а по наличию в паспорте, которого давно нет национальности "укр-ц" никто вам ВНЖ не выдаст. В архиве в лучшем случае найдется запись о рождении в церковной книге, но за многие годы они утеряны и это вам ничего не даст.
Скажу сразу - данный пункт (про родню) был включен для упрощения ухода за престарелой родней на Украине.
Вам могут наобещать и напоказывать выдержек из закона, но на практике проще получить ВНЖ потенциальному налогоплательщику, никого прабабки не волнуют.
Роман Масалов
Документы для получения постоянного вида на жительство в Вашем случае, это ст 8.ЗУ "О гражданстве Украины - Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению http://eapmigrationpanel.org/page11392.html
1.основным является документ, подтверждающий основание наличия гражданства Украины у родственников первой линии необходимы документы, которые доказывают а) гражданство родственника; б) полнородная связь (например, при родстве с прабабушкой необходимо показать свидетельство о рождении бабки, родителей иностранца. и свидетельство о рождении иностранца). 2.для получения постоянного вида на жительство необходим минимум один въезд в Украину на момент подачи документов.
Здесь много нюансов, посмотрите здесь получите ответы на некоторые вопросы: http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_service_service9.html