Паспортный режим, регистрация
Новый паспорт! Постирал своё удостоверение личности гражданина российской федерации. Как теперь получить новый паспорт?
Постирал свой паспорт - получилось так что теперь некоторые цифры серии и номера на нем не рассмотреть. Плёнка местами пришла в негодность. Обращался в банк за кредитом - сказали что не могут с такого паспорта снять ксерокопию, к тому же на фотографии теперь меня с трудом можно рассмотреть. В общем нужен новый паспорт! Расскажите о процедуре получения по-подробнее и хотелось бы понять на какие сроки рассчитывать, будут ли где либо очереди - сразу хочется понять этот момент так как ограничен в времени.
Здравствуйте, Сергей!
Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен пришедшего в негодность составляет 1500 руб. В случае подачи заявления через федеральный портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10052/2 - госпошлина составит 1050 руб.
Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены. Если Вы подадите документы позже, на Вас наложат штраф.
Рекомендую ознакомиться с подробной инструкцией о том, как заменить паспорт, на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/
Рада помочь!
Ruzzz Ruzzz
те реально гонишь? он же не паспорт постирал, а ВУЛ
Сдайте постиранный в паспортный стол и вам произведут замену паспорта!
ничего страшного- сдашь какое есть и получишь новый паспорт
Платишь штраф об утере паспорта... и оформляете в УФМС по месту жительства новый.... для Москвы штраф составляет от 3 000т. р до 5 000тр... оформление до 2-х месяцев
А разве ещё есть где-то те паспортные столы? Идёт в ваше МФЦ с фото, пишите там заявление на замену паспорта, оплачиваете госпошлину - по-моему 1500 или 2000 руб, сдаёте старый паспорт и это ФСЁ! Ждёте 10 дней, приходите и получаете новый паспорт. МФЦ работают у нас с 9 и до 20 часов без перерывов на обед. Так же они работают и в субботы, но с укороченным рабочим днём.
Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение МВД или в многофункциональный центр необходимо представить следующие документы:
заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность, (подробнее см.: Как заполняется заявление о выдаче (замене) паспорта РФ? Образец);
недействительный паспорт (или то, что от него осталось);
квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2017-2018 год составляет 1 500 рублей;
2 фотографии размером 35×45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ) (подробнее см.: Фотография на паспорт: каковы требования к фото на паспорт РФ (размер)?);
документы, свидетельствующие о наличии оснований для замены паспорта.
В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в МВД не по месту получения прежнего паспорта, дополнительно придется представить еще ряд документов:
свидетельство о рождении;
документы, подтверждающие смену фамилию в течение срока действия прежнего паспорта (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.);
свидетельства о рождении детей младше 14 лет (по желанию заявителя);
военный билет (для военнообязанных граждан).
ВАЖНО! Отсутствие у заявителя свидетельства о рождении не является основанием для отказа в приеме документов для оформления паспорта при его порче или в выдаче нового паспорта. Нет никакой необходимости запрашивать отдел ЗАГС по месту регистрации рождения — это вполне может сделать уполномоченный представитель МВД. Также можно оформить паспорт на основании других документов (каких именно, зависит от конкретного случая) — такая возможность предусмотрена пунктом 11 «Положения о паспорте гражданина РФ».. Далее см. https://nsovetnik.ru/pasport_rf/zamena_pasporta_pri_porche_poryadok_dejstvij_dokumenty_stoimost/
свидетельство о рождении;
Ирина Башаева
Незачем этот бред распространять
Идём в паспортный стол и говорим, что паспорт утерян (так меньше возни). пишем заяву, уплачиваем штраф+ пошлину, и с фоткой заявлением и квитанцией об оплате в тот же паспортный стоим в кошмарно длинной и офанарительно взинченной очереди - сдаём инспектору и ждём от 2-х недель до 1,5 мес. затем приходим и отстояв чуть в менее агрессивной и длинной очереди становимся обладателем заветной корочки. Процесс стояния в очереди можно упростить записавшись в электронную очередь (в Мухосранске опция недоступна) или идём в МФЦ (многофункциональный центр) и платим лишнюю днежку и ждём лишние пару дней, но поскольку желающих расстаться с денежкой меньше, то очередь там меньше. смешно, но получить паспорт всё равно нужно будет в паспортном, так что эта услуга почти бессмысленна. удачи.
Ирина Башаева
Что за бред ты несёшь
Сплошь тут бред пишут. Старый паспорт, пошлина 1500, фотографии, заявление на замену. По месту жительства не более 10 дней.
Идите в паспортный стол. Там вам расскажут что и как делать, дадут справку, которая будет заменять вам паспорт, до тех пор, пока не выдадут новый.
Эдуард Гизетдинов
неа, не дадут т. к. это не замена
Как и для оформления паспорта, нам понадобится необходимый пакет документов.
Испорченный паспорт, который подлежит замене;
Заявление о выдаче или замене паспорта РФ по форме 1П;
Две фотографии, формат которых установлен Административным регламентом;
Квитанция об уплате госпошлины или ее реквизиты (согласно пункту 33 Регламента);
Документы необходимые для проставления дополнительных отметок (свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о заключении или расторжении брака, документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, военный билет);
При обращении по месту жительства замена будет производиться в течении 10 дней с момента подачи документов. Если же документы были поданы не по месту жительства, то срок замены увеличится до двух месяцев. Если вам необходим документ удостоверяющий личность на время замены, то сотрудник, который принял у вас документы, обязан выдать вам справку формы 2П, которая является временным удостоверение личности.
А ещё Вам могут назначить устное предупреждение или же штраф в размере от 100 до 300 рублей. Статья 19.16 КОАП РФ "Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности"
Нина Ламанова
Чудо, где ты видишь умысел?
Ruzzz Ruzzz
Что ты пиздиш и его чиновники оштрафуют выебут и выкинут на улицу бомжатник
Не смешно.
Ну раз за кредитом успел обратится значит постирал давно. По сути паспортом РФ и не так часто приходится пользоваться, внутри страны можно и по военнику, заграннику кататься. Штраф на счёт порчи незнаю, а вот за потерю 2500,ну и не говори что украли, следствием заебут. В паспортный стол, там две фотографи, выписка из домовой книги, квитанция за бланк и госпошлина.
постирай себя
Тоже попадал в такую ситуацию, правда я просто потерял документы и с концами, найти не удалось. Вот тогда побегать в том числе и за паспортом действительно пришлось. Теперь же при замене паспорта в 45 лет просто зашел на портал госуслуг заполнил все, закинул фото и оплату, кстати со скидкой в 30%, потом в милицию за готовым новым паспортом.
Обмен и получение паспорта производится в ФМС или в МФЦ. Для тех, кто дружит с интернетом есть возможность оформить замену паспорта через единый портал Госуслуг, что позволит сэкономить время на сдачу документов. Сроки. Если подавать по месту жительства, то срок составляет 10-14 дней, если не по месту жительства, то срок составляет 2 месяца.
Нина Ламанова
Это неправда
высушить
Вам точно на этот счёт ответят только в паспортном отделении. Правила и установки штрафов за различные оплошности в отношении паспорта тоже меняются. Не теряйте время даром. Это дороже обойдётся.
Нина Ламанова
Ну зачем это писать?
Действительно видимо экспертов понабрали недоучек (я про Марию Котельникову) - поскольку в настоящее время госпошлину за выпуск нового удостоверения личности гражданина РФ нельзя оплатить через сайт госуслуг. Эта пошлина в настоящее время платите исключительно в банке.
В остальном Степан Илон всё правильно написал, по ссылке которую он даёт так же адекватная информация по вопросу.
К всему написанному я бы добавила, что за проживание гражданина РФ без паспорта применяется статья 19.15 КоАП, которая предусматривает штраф от 2000 рублей до 3000 рублей. То же Вам грозит если Вы проживаете с просроченным документом. Но не только по этой причине я бы рекомендовала Вам при потере документа немедленно обратиться в соответствующий орган для выпуска нового документа, а поскольку если Ваш паспорт попадёт в руки злоумышленников Вы рискуете например стать жертвой мошенников, которые оформят на Вас кредит, за который возможно придётся расплачиваться Вам, или же Вы рискуете просто испортить свою кредитную историю. Доказать то что Вы не брали этот кредит, может быть проблемой, поскольку Вы своевременно не обратились с сообщением о утере паспорта, следовательно Вы теряете такое доказательство.
Лучше испорченный паспорт сдать, а то вам тут на советуют -за утерю документов- больше волокиты.
Госпошлину заплатите за замену паспорта и ничего тут страшного.