Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.
Паспортный режим, регистрация
в течении какого времени с момента подачи заявления выдаётся разрешение на временное проживание?
Костя Султонов
спасибо !
Шстьдесят суток для иностранных граждан, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Шесть месяцев - для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в визовом порядке. Если Вы получили разрешение на временное проживание и если вы из страны, входящей в СНГ, то вы идёте по упрощённому порядку получения гражданства РФ и можете сразу подавать на гражданство РФ. Если бы упрощённого порядка не было, то пришлось бы жить по разрешению на временное проживание 5 лет и только после этого можно было бы подавать на гражданство РФ. Что проходят все граждане дальнего зарубежья (не из СНГ) . (для граждан Белоруссии, Киргизии и Казахстана – особый порядок получения гражданства РФ. )
Если же Вы хотите получить вид на жительство в РФ, то Вы должны пожить по разрешению на временное проживание один год и только после этого собирать документы и подавать на вид на жительство в РФ.
Для граждан СНГ! Упрощенный порядок принятия в гражданство продлен до 1 июля 2009 года! То есть еслиВы успеете получить разрешение на временное проживание и подать на гражданство до 1 июля 2009 года – получите паспорт РФ. А если нет - будуете ждать гражданство 5 лет.