Домашние животные
Кто нибудь держал или держит дома ёжика? как этот зверь ведет себя в домашних условиях?
насчет аккуратности я сомневаюсь - ночью встанешь в какашку, приятно! Топает, под диваном склад еды: ешьте, тараканы. Пусть живет на воле!
Он ночью сильно топает....
Не заводите.
Весьма аккуратный и непритязательный зверек. Правда, ведет ночной образ жизни и ночью весьма активен, бегает по всем комнатам, ловит всяких жучков, таракашек, мышей, крыс, если заползет змея, то и с ней разделается легко. Кушает все подряд, с удовольствием лакает молоко. Единственное, это громко топает в ночи когтистыми лапками.
Вот прочитал все ответы, данные вам, хочу тоже внести свой вклад в эту тему, так как тоже пришлось выпустить ежа на волю, уж очено хлопотное это дело, почти со всем, что написано согласен (кроме пива и спокойной ночи) , Зверек интересный, но необходимо соблюдать гигиену содержания и кормления ежей. Наибольший процент гибели млекопитающих в домашних условиях дают желудочно-кишечные заболевания, которые возникают в большинстве случаев из-за несоблюдения профилактических мер при содержании и кормлении зверьков. Вот почему очень важно ежедневно соблюдать гигиену и режим кормления, а также периодически производить дезинфекцию посуды, кормушек, клеток и вольер. Все корма необходимо очищать от грязи, мусора и посторонних примесей, некоторые желательно промывать и затем просушивать на открытом воздухе. Обработанные таким образом, они хранятся в закрытой таре, чтобы к ним не имели доступа грызуны, являющиеся разносчиками различных болезней. Для успешного уничтожения возбудителей болезни, а также наружных паразитов чаще используют химические средства в виде растворов или дустов (порошок яда, смешанный с наполнителем: тальк, крахмал) . Результаты действия химических дезинфицирующих и инсектицидных веществ зависят от стойкости заразного начала и характера среды, в которой находятся микроорганизмы: от температуры, при которой производятся дезинфекция и дезинсекция, концентрации растворов дезсредств и от продолжительности воздействия на возбудителя инфекции и паразита. Поэтому при дезинфекции помещения необходимо учитывать все указанные моменты. Известковым молоком белят вольеру, промазывая тщательно все щели и другие укромные места. Мыльно-карболовый раствор. Для изготовления этого раствора берут на ведро воды 400 г зеленого мыла и 600 г кристаллической карболовой кислоты, а для слабого раствора — 260 г мыла и 400 г кислоты. Применяется для дезинфекции клеток, вольер и инвентаря. Сода (углекислый натрий) . Холодный водный раствор соды обладает слабым бактерицидным действием, но при повышении температуры оно возрастает. Содовый раствор омыляет жиры, переводит в растворимое состояние белки и, таким образом, содействует созданию тесного контакта между микробом и дезинфицирующим средством. Если не соблюдать все эти предохранительные меры можно и самому получить заражение гельмитами от ежа, они очень часто заболеваю гельминтозом. Поэтому если очень уж захотите содержать ежа, то берите, а лучше во-время отнесите его в лес, пусть живет на воле. Удачи!
Я бы не советовала, но если всё таки вышло так, что Ёж оказался в вашем доме на правах питомца, вот несколько советов по его содержанию:
Ежа рекомендуется кормить 2 раза в день - утром и вечером. В рацион для ежей входят молоко с размоченным белым хлебом, сырое мясо кусочками по 25-40 г. Кроме этого, ежам дают вареные овощи, рыбу. В качестве животного корма - земляных червей, тараканов, слизней.
Гнездо ежа устраивают в деревянном ящике размером 20х30х15 см. Туда насыпают опилки и кладут мягкую подстилку, систематически ее меняют.
Кормушку ежедневно моют, ставят чистую воду.
Конечно, общаться со зверьком, когда он живет без клетки прямо в комнате, гораздо интереснее. Однако приходится терпеть определенные трудности, связанные с его нечистоплотностью и шумом, который он издает, бегая ночью по квартире.
Ведет себя отвратительно, зимой впадает в спячку никогда не пожелает спокойной ночи или доброго утра, за пивом не бегает и ест всякую гадость.
у моей знакомой печальный опыт приручения ёжика. еду какую не давай - не ел (кроме молока, но на нём то одном не проживёшь) , в руки не давался (даже кусал =) ). В итоге отпустили на волю.
Он замкнуты, прячется. . Но после долгого времени проживания начинает шалить!
сойдеш с ума от этого паровоза (ночью)
на стул постоянно залазит
у меня еж жил под шкафом ел молоко иногда ядавал ему колбасу
всегда ночью гулял