Домашние животные

как называется эта порода кошек и где они появились?

Легенда гласит, что белый голубоглазый сфинкс охранял египетские храмы. Считается, что безволосые кошки были у ацтеков и в древней Мексике. Но их облик отличался от облика современных сфинксов. Трудно представить себе существо, так мало походящее на все знакомые породы кошек.

Происхождение Сфинкса всегда было покрыто тайной. Натуральная мутация этих очаровательных животных прослеживалась еще в прошлом столетии в
районах Нью-Мексико и Канады.
Ирина Кайвомага
Лучший ответ
это Петербургский сфинкс (петерболд) .
первый помет был 30.01.94(С-Петербурге) ; второго помёт 11.02.95 - удовлетворили всем намеченным требованиям. (С-Петербург. Москва)
В Египте.
это лопоухий вислокож появился в результате скрещения крысы с лисицей привезенной из чернобыля
сфинкс Появился, наверно, в Египте
Евгения Агиар
австралийская кошандрааа! ))(хочу себе такую а то мой махнатый ппц замучал шерстью везде)) ) похожа на Ебипитскую кошку но отличается.. своей лысостью)
Алина Пааль
Сфинкс, в Сфинксии :)
Впервые, такая мутация появилась у обычной кошки в ростове на дону, кошку эту подобрали на помойке, а от неё уже пошли породы сфинксов (донской, петерболд, канадский)!
В 1994 году в городе Санкт-Петербурге началось селекционная программа по созданию новой породы сфинксов - петербургских сфинксов (петерболдов) . Селекционная программа породы "Петербургский сфинкс" была разработана Мироновой О. С. Родоначальниками новой породы были ориентальная кошка немецких кровей Радма ф. Ягерхоф (владелец Миронова О. С. ) и донской сфинкс Афиноген Миф (владелец Комарова Т.) . Первые котята Мускат и Мандарин из Мурино родились в январе 1994 года, а в феврале 1995 года родились Ноктюрн и Неженка из Мурино. Эти животные стали основными производителями в Санкт-Петербурге и Москве.

http://sphynxportal.com/forum/index.php?showforum=13
сфинкс
Египетский сфинкс, Древний египет, богиня тепла! ( у этой породы темп. тела всегда выше чем у других.
египетская кошка по моему!