Домашние животные

Срочно! Собака рожает!

Утром воды отошли, сейчас ходит по всей квартире, стонет, таскает с собой любимую игрушку. Мы ей в уголке постелили, тряпок понакидали, она сначала вроде там даже рыла, гнездо делала, но потом снова начала ходить. Такса, сама очень маленькая, но живот огромный. Подскажите, что можно для нее сделать?
утром ...это во сколько? долговато собирается... помойте руки, третий палец смажьте маслом растительным (лучше кипячёным на водяной бане ну или просто свежим) ногти коротко обрежьте себе, не брезгуйте, в перчатках не почувствуете, и введите палец во влагалище тихонечко... не бойтесь... есть там круглое похожее на голову щенка на ощупь или на пузырь? иногда это действие стимулирует схватки, у меня так собака разродилась, доктор советовал. Если после этого в течении 30 минут не родит.. . звоните айболиту, но больше не тяните. Каждый щенок рождается в отдельной оболочке и воды должны отходить с каждым щенком. Напишите потом как дела, хорошо?
Наталья Литвинова
Лучший ответ
Вам обязательно нужна консультация ветеринара. При многоплодной беременности у собак иногда первый щенок частично проскальзывает в соседний рог матки и становится поперек. Родиться ни сам он, ни другие щенки не смогут, нужна квалифицированная помощь, и чем раньше - тем лучше.
ну и что сидим в нете? вызовите вета, роды первые и по всей видимости вы ей помочь не сможите
Нужен ветеринар. У такс бывают осложнения. Есть клиники, работающе круглосуточно.
И чего вы тут сидите? Вызывайте врача
Іванка Сірко
Давно уже с ветеринаром рожают, не жалейте денег
Ариша Стоянова
ветеринара на дом!!!! срочно!!!! чтоб не погубить потомство, лучше вызовите врача, либо поросите вас проконсультировать
Не стрессируйте собаку! Постелите специальную подстилку в гнездо, поставьте еду и воду, изолируйте животных и детей. ВЫЗОВИТЕ ВЕТЕРИНАРА!
Если нет возможности, то следите за собакой! Когда начнутся роды, помогайте собаке, делая лёгкий массаж живота. Принимая щенков, аккуратно кладите их так, чтобы мать не задела их ногами. Не отрезайте пуповину, собака сама её отгрызёт, а приплод, который видет, собака съест - в нём много питательных веществ. Следите, чтобы собака была аккуратна со щенками, особенно если это первый раз. Луче конечно, чтобы присутствовал вет.
К Ветеринарууу! Воды отошли давно, возможны серьезные осложнения, вплоть до потери щенков
такие вопросы не сюда а к ветеринару ато тут могут насаветовать
Если утром воды отошли, то срочно ветеринара
По всей вероятности сука многоплодная. Если это первые роды, то рожать может сутки. Воды отошли это не показатель. Возможно это отошла пробка и воды нчали подтекать. но если обильно полилось и у вас нет опыта по приему родов у собак, то лучше конечно ветеринара. Если есть финансовые затруднения, то первое- попробуйте пальцевую диагностику. Смажьте указательный палец маслом или вазелином аккуратно введите в петлю - должны почувствовать лапки или голову щенка. Значит он при выходе. Если не почувствуете, то выведите собаку на улицу, чтобы она помочилась. Возьмите с собой пеленку ( она может выдать щенка прямо там) . Когда наступает непосредственно момент родов сука начинает тужиться. Значит вот-вот ждите первенца.
Наталья Литвинова вряд ли собака пойдёт на улицу, да и не до писанья ей, они перед родами не едят и пьют мало
Напишите хоть потом нам, как всё прошло. Удачи!
Анастасия Деркач Все просто супер! Шестеро щенят - две девочки и четыре мальчика ^_^
Срочно ветеринара!!
есле еще не родила, уколите ей 0,5 кубика окситоцина внутримышечно и так повторяйте каждый час пока все щинки не выйдут, но колоть только 5-6 уколов можно, больше не надо, дайте животному отдахнуть, много воды поставте, постелите в темном углу, скорее ваша собака родит ночью
С Б