Домашние животные

приучение щенка к туалету

расскажите как вы приучали своих щенков к лотку/газете? как лучше ругать за проделки на ковер? и за какое время у вас это получилось? нашей 3 месяца,как я понимаю рано хотеть каких-то великих результатов,учитывая то,что она с нами только чуть более двух недель,и все это время мы пытаемся приучить. пописать она еще бывает в лоток идет,но по-большооому...никак(( и даже писает все равно обычно там где спит,на подстилках своих((
Ругать можно и нужно, только не бить. Нужно хвалить когда она делает свои дела на пеленку. В крайнем случае возьмите какашки и переложите на пеленку, так она лучше поймет. Пеленка и подстилка должны быть далеко друг от друга, иначе будет писать и на подстилку.
Конечно, в 3 месяца очень рано ждать каких-то результатов. Обычно перестают гадить где-то в 7-8 месяцев.
Если у вас газета - смените ее пока на пеленку, придется стирать, но почему-то к пеленкам приучаются быстрее. Потом, когда привыкнет к пеленке, переложите ткань в лоток, так привыкнет и к лотку.
Счастливая .
Лучший ответ
Александра Гетманская спасибо,значит мы делаем все правильно,будем продолжать в том же духе)
я тут на днях щенка подобрала на улице. первый день она лила со страшной силой! 3 мес щенку! но на второй уже меньше. мы ходим на улицу гулять. часа через три четыре . понимаю что надо чаще- но на улице дождь! дожидаюсь, когда станет потише и выхожу. за лужи дома не ругаю- мала она еще! ! да и луж, по сравнению с первым днём несравнимо меньше! она на улице делает всё! я хвалю. со временем совсем лить перестанет-надо потерпеть. тем более что улицы щенок не боится и даже на дождь внимания не обращает!
Ольга Лагода
Собака не кошка. С ней надо гулять на улице. А ругать собаку надо и имеет смысл только если вы ее поймали на месте преступления, после уже только собаке психику испортите.
Александра Гетманская я кошку от собаки отличаю. в 3 месяца я не попрусь на улицу с ней гулять,как бы не хотелось,нам надо прививки доделать! тем более у меня собака меньше кошки,поэтому то,что я хочу,что бы она знала место в доме(я не отказываюсь в дальнейшем от регулярных прогулок) вполне оправдано