Домашние животные
Плюсы и минусы мопсов? интересно бы узнать особенности содержания
начну с минусов: аллергичны надо подбирать акуратно корм любят поесть кушать могут целый день а от этого полнеют а от полноты и при малом мационе заболевания сердца печени поджелудочной железы плохо переносят жару в плоть до смерти большие великолепные глаза могут часто травмироваться ну вот это основные минусы!!!! Теперь плюсы: активен дружелюбен легко уживается со всеми животными детьми ни когда не укусит они просто не представляют как это делается любопытны ходят за вами по пятам принимают тот образ жизни который вы ведете если вы любите гулять то он составит вам компанию если домосед то и мопсик будет уютно скворчать на ваших коленках под телевизор . в общем можно писать поэму о мопсе
минусы - склонны набирать лишний вес, имеют место заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, костно мышечного аппарата.
плюсы - веселый, живой забавный характер, преданность, решительность, умение играть с детьми.
Очень добродушен и ласков даже к посторонним людям — легко даст потрепать себя за брыльки и малознакомому человеку. Но к хозяину очень привязывается и тяжело переносит разлуку.
Эта порода очень проста в уходе и содержании. С шерстью забот очень мало — достаточно чистки щеткой и редкого мытья.
Мопс — это сугубо городская собака, поэтому длительные прогулки в холод и зной не для него. Некоторые владельцы мопсов вообще отказываются от ежедневных прогулок и легко приучают собачек «гулять» в поддон «по-кошачьи» .
Еще один важный момент — глаза, которые травмируются так же легко, как у пекинесов, и по той же причине: они почти не защищены.
Ну и наконец, из-за склонности к перееданию мопса рекомендуют кормить два-три раза в день небольшими порциями. В противном случае мопс очень быстро разжиреет до катастрофических размеров. Едят мопсы практически все, но кормить их лучше всего специализированным собачьим кормом.
Плюсы
Дружелюбен, ласков, неприхотлив. Очень привязан к хозяину.
Минусы
Очевидных минусов нет.
Плюсы
Минусы
Очевидных минусов нет.
Знакомым оставили на неделю мопса их друзья. Они сказали, что собака очень много ела, ночью хропела и выпускала газы. Эти собаки очень плохо переносят одиночесвто и болеют глазными и дыхательными болезнями.
Однако сама собака, маленькая, весёлая и неагрессивная.