Конечно нет! Если присматриваете собаку для охраны частного дома - смотрите в сторону волкодавов (кроме ирландского!) , особенно обратите внимание на среднеазиатских и кавказских овчарок. Если территория большая - вам подойдет пара доберманов. Ротвейлер тоже неплох как охранник. Отлично подойдет ризеншнауцер.
Лабрадор - собака-компаньон, ее также можно использовать при охоте на уток (ретривер все таки) , но в охранники не годится абсолютно, т. к. агрессия им не свойственна. Не зря же из них выходят отличные няньки для детей и поводыри для слепых (хотя нянька и из кавказца не хуже) .
И вообще - читайте стандарты пород. Там много интересного и полезного можно найти.
Домашние животные
Лабрадор подходит для охраны частного дома?как у него насчет агрессивности?
Лабрадор ретривер - собака, использовавшаяся на охоте для подноса охотнику подстреленной дичи. Если бы вы потрудились узнать о породе хотя бы это, думаю, ваш вопрос отпал бы сам собой.
Агрессия к людям для лабрадора - брак. Если он умеет охранять, это уже не лабрадор, а лабрадорский выродок, которого нужно кастрировать и ни в коем случае не пускать в разведение, чтобы не портить породу. Потому что с психикой у него непорядок, она не соответствует стандарту породы.
Лабрадоры сейчас во всём мире используются как собаки-поводыри, спасатели, терапевты. Как от такой собаки можно ждать охраны? Не пытайтесь забивать гвозди микроскопом. Возьмите ротвейлера, немецкую овчарку или какую-нибудь другую собаку, более предназначенную для охранной службы. Охотничьи собаки для этого не годятся.
Стандарт для начала почитайте и для чего порода выводилась изначально
С агрессивностью у лабрадора глухо. Он ещё сам вещи Ваши притащит похитителям, если кушать захочет.
Доберманы, кавказцы (сами не попадитесь) , московские сторожевые, коммондоры.
Лабрадоры не агресивны по природе. Изначально это охотничья собака. С ней ходят на птицу. Но любую собаку можно дрессировать. Отдайте в школу собаководства. Там вырастят из нее охранную собаку.
Вообще в породе лабрадор агрессия считается не уместна, но из за популярности породы половина собак в России довольно агрессивны. Не давно два лабрадора чуть друг друга не по загрызали на площадке (ящик не поделили) . порода не охранная. Будет охранять после курсов специальной дрессировки с инструктором (и то не факт) . Если не хотите тратить лишний деньги и время то заведите собаку для охраны Сао или Ко например.
про породу прочитайте для начала.
нет, не подходит
Хмм! ! А ведь и правда, что стоит почитать происхождение и назначение породы? ? И тогда.... станет ясно, что Лабрик.... НИКОГДА.... не будет охранником. ни Вашего дома, ни Вас!!
Вы на морду посмотрите, конечно не подходит, хотя и из пуделя можно сделать злобную животину, но тогда и Вам не сладко придется.
если только, залижет до смерти
отличная собака и не стоит ее использовать в таком деле, Собаки это породы прежде всего хороши как повадыри иагрессия им не свойственна. Только собаку испортите, есть много других для таких целей
лабрадор-за печеньку родину продаст! ни о какой охране речи даже идти не может, это "детская" собака она отлично ладит с детьми и абсолютно не агрессивная! самые лучшие охранные собаки-немецкие овчарки! убедилась на своем личном опыте и не раз, так что советую для охраны только немецкую овчарку!
не подходит. .
это самые добрые собаки!
самые добрые собаки в мире
Выбирать охранника нужно исходя из условий его будущего содержания.
Какая территория охраны, в каких условиях будет содержаться собака, климатическая зона и т. п.
Например если на охрану частного дома в Сибири с проживанием в кануре-то такие породы как доберман однозначно не подходят-из за отсутствия подшерстка. Зато прекрасно подойдут кавказец, азиат, московская сторожевая, русский черный терьер, южнорусская овчарка, восточно европейская овчарка (ситуация с немцами очень не однозначная-изнежили их до немогу.... но если выйдет найти собаку рабочих кровей-то тоже вариант. )
В районах с более умеренным климатом уже можно подумать и о ротвейлерах ...неплохо себя показала, как охранник, порода кане корсо.
Ну а лабрадор... зачем изобретать велосипед, если изначально сушествуют более пригодные версии...