Основной уход за хорями - следить чтобы никуда не залезли! Забраться на стол и всё оттуда скидывать любимое занятие. Ещё они забираются на подоконник и копают цветы, так что занавески у нас буквально прибиты к стене) Пока не отодрали) Лазят по шкафам и с лёгкостью их открывают. Тырят носки и складируют их за диваном. Все капроновые изделия у нас под замком, так как младший хорь обожает их жрать.. .Всё резиновое под потолком, так как 3 зарядника и одна гарнитура уже скушаны старшим хорём. Из всех игрушек у нас остались только мячик и бесформенные мягкие собаки. Единственное, что они не могут сожрать) Ночью и на время моего отсутствия вся гвардия запирается в клетку, ради их же благополучия.
С лотком напряжёнка.. .Процент попадания у моих 80%. Всё потому, что хори не будут бежать через всю комнату до лотка, а пристроятся в ближайший угол. Так что для большинства хорятников 2-3 лотка в комнате норма)
Своих кормлю Pro Plan для котят. Вот чем кормят другие хорятники http://horeman.ru/forum/2-6870-1 Изредка даю овощи и фрукты (в очень малых количествах, хори строгие хищники) . Младшему раз в месяц достаётся немного сырой курицы (крылышко или шея) для удаления налёта с зубов (немного помогает, но всё равно скоро придётся чистить у вета) . Можно мышей давать.. .Это лучшее лакомство для хоря, но я лично не смогу скормить, да и есть навряд ли будут, мои такой еды не знают. О натуралке советую забыть, рассчитать рецепт самостоятельно невозможно.
Ещё хори кусаются. Младший прикусывал только когда зубы резались, с ним вообще не было проблем (спасибо за это заводчице) А вот со старшим пришлось повозиться.. .Компостировал руки до 6 месяцев (сама виновата, не надо было покупать на рынке) . Так что если точно будете заводить, покупайте у частного заводчика или ещё лучше в клубе.
Обязательно прививать от чумки только импортными вакцинами, даже если хорь не будет выноситься на улицу! Обязательна кастрация. Как для самок, так и для самцов. Ну и по-мелочи: когти надо стричь, уши чистить, купать не чаще раза в месяц и следить за прианальными железами, часто воспаляются. Можно их удалять, но только у хориных ветов! Это ювелирная операция и частенько заканчивается осложнениями.
Вродь ничего не забыла...
Домашние животные
хотим завести хорька! расскажите чем его кормить и много ли с ним хлопот? что есть особенного?
От него вонь...
Хлопот много. Они очень любопытны и лезут во все дыры. Обязательна кастрация обоих полов. Любят резиновые вещи, давятся и гибнут. Нужно несколько лотков по квартире, они не добегают до нужного места, лучше, если бежать недалеко. Спят по 20 часов в сутки.
Кормить можно натуральными продуктами, мясо, субпродукты, фарш мясной, птица, некоторые кормят куриными головами. Овощи и фрукты только в качестве лакомства, иначе может быть расстройство пищеварения, совсем не приспособлены к чему-либо, кроме мясных продуктов.
Можно сухим кормом для котят или специальным для хорьков. Живут лет по 7-10. В пять уже считаются пожилыми животными, спят ещё больше и совсем спокойны.
С ни ми можно гулять на шлейке, опасаясь собак; могут убежать, при желании бегают довольно быстро Нужна клетка, или жить будет в комнате, любят гамачки, всякие лазы, не соскучитесь. Не прищемите дверью и не сядьте на него, всегда заглядывайте в стиральную машину. Вы всегда должны знать, где находится ваше животное.

А противогаз купили?