Домашние животные

Лишай у кота.

Несколько лет назад слышал что лишай у кота лечат солидолом. Но не понял внутреннее или наружное применение. Если внутреннее, то его надо с чем-то смешивать?
Солидолом мазали в те времена, когда ветеринария была ниже плинтуса и не было вообще никаких препаратов.
Для установления диагноза на лишай необходим соскоб и микроскопия волоса. Лишаем в народе называют грибковые заболевания трихофития и микроспория. Трихофитию, т. ж. можно диагностировать спец. люминисцирующей лампой, но таким образом выявить микроспорию невозможно.
Если поставлен диагноз, то лечение в 3 этапа:
1. Вакцинация (например вакдерм, микродерм) 2-3 раза с интервалом 10-14 дней.
2. Нистатин
3. Наружная обработка (микосепт, ЯМ, фукарцин)
4. Иммуностимуляторы
5. Послепрохождения курса лечения грибка витаминотерапия
6. Животное лучше не купать и не мочить пока лечение не закончится.
На глаз никто никогда 100% диагноз не поставит. Только можно предпологать. Обратитесь к ветеринару.
Эльвира ###
Лучший ответ
Вы словно в прошлом живете. Сейчас масса современных препаратов, которые избавляют от этого грибкового заболевания как дважды два.. .
Лишай лечится тремя уколами ВАКДЕРМ с интервалом в 10 дней между каждым. Остальное - бред безграмотных придурков.
Елена Новицкая
Неее, это у человека солидолом лечат. Нажурно. А внутрь - скипидар. Очень хорошо помогает. Как заболеешь - сразу лечить начинай. Ведро солидола на голову, стакан скипидара внутрь и нормально.
лишай лечат спец. вакциной у вет. врача. а всякие мази и т. п. ето дело десятое
[_Evgenia Makauskaite_]
у меня у кота было много лишаев, и причем когда я его брала котенком на базаре, то еще не видно было, но они уже были, (АНГОРСКИЙ ЧИСТОЙ ПОРОДЫ БЕЛЫЙ ПУШИСТЫЙ) , И ПОТОМ ЛИШАИ РАЗВИЛИСЬ, НО Я ИХ ОЧЕНЬ УСПЕШНО ВСЕ ВЫВЕЛА ЙОДОМ, ПРОСТО НАДО ПОБОЛЬШЕ ЙОДА, И МАЗАТЬ, И КОГДА СЛОЙ КОЖИ СОЙДЕТ, НАЧНЕТ НА ЛЫСЫХ МЕСТАХ РАСТИ СВЕЖАЯ ШЕРСТЬ, - ЭТО КОГДА СЛОЙ КОЖИ СОЙДЕТ, И ДАЖЕ У МЕНЯ НА РУКЕ БЫЛ ЛИШАЙ, И ТОЖЕ ЙОДОМ ВЫВЕЛА, МНОГО МАЗАЛА, И СОШЕЛ
правильное название - микроспория. Лечится антибиотиком -гризеофульвином (внутрь таблетки) , если много очагов, или прижигается йодом много и часто, не просто смазать, а вату на спичку обильно смочить йодом и к болячке плотно прижимать и держать на каждом элементе по 30 сек. Дополняю... там выше советуют цинковую мазь.... она просто сушит, а лишай это грибок он прорастает в слои кожи, заболевание очень контагиозное и заразное, его надо уничтожать, убивать споры грибка, йодс этим справится. Надёжный и дешёвый способ!!!!
Вы что какое внутреннее!! ? Наружным конечно же!)
лучше к ветеренару это серьезно, а так можно зеленкой но если передет на вас будете лечится сами
Олеся Дацюк
Не мучайте кота ожогами, а ваш дом грязью. Лучше зайдите в ветеринарную аптеку. Или попробуйте цинковую мазь .
Kamila Adolph
В любой зоомагазин зайди там подскажут, у человеков очажки изюмом мажут но не помню каким
Анна Рожкова
Уточнение к ответу Вальпургии - скипидар не просто внутрь, а через заднее крыльцо!
Ольга.... .
После того как пролечите кота дома необходимо делать дизенфекцию (споры лишая живут до трех лет) , так как возможно повторное заражение животного или членов чемьи - да извините гемор у Вас не мелкий. И дезинфекция лучше формалином или верконом С, доместос тут не поможет!!!!
Салидола налижится и сдохнет ваше животное вакцинация необходима Сходите к доктору и пролечите как положено ваше животное И делайте профилактические вакцинации от дермотомикозов ежегодно и проблем не будет
Во первых лишай лечат не солидолом а отработанным маслом!
А во вторых применяется наружно, т. е. в той области где есть лишай!
Вот и усе!
Anastasia Ptashkina