Какие собаки самые умные?
Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей породистых псов
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак» .
1-я группа. Эйнштейны
1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Австралийская скотогонная собака
С 1-го по 10-е места занимают самые «интеллектуальные» породы собак, с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.
ПОЧИТАЙТЕ САЙТ.. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
Домашние животные
Что вы знаете об интеллекте собак ?Какие породы доминируют,что за тестирование проводят для выявления собачего ума ?
Яна И Евгений Челышевы
А кавказская овчарка запоминает команду с трёх повторений. Она очень умна, но не всякому будет подчиняться. Поэтому она не вошла в этот список? Или это рейтинг подчинения, а не интеллекта?
Вера Попова
самой стало интересно..я порылась на других сайтах, которые связаны с интелектом собак но там тоже нет ни в одном списке кавказской))))) странно)
По мне так умнее и интелектуальней алабая просто нет собаки....
и дворняжки бывают очень умные и суперпородистые отличаются редкостной тупостью.... как хозяин с собачкой, так и собачка себя ведет.
Доберманы и немецкие овчарки умнейшие собаки.
Я больше всего люблю доберов, но на первое место именно по интеллекту поставлю немецких овчарок... они потрясающие. Взгляните в их глаза - сразу все поймете
Интеллект собаки зависит от интеллекта хозяина. Ни разу не слышала чтобы умный хозяин назвал свою собаку дурой. А вот дурак всегда считает свою собаку тупой, хотя частенько собака бывает умнее своего хозяина.