Домашние животные

А можно ли купать Морских свинок??? если да, то как? И чем их кормить???

1. Рекомендуется периодически осматривать морскую свинку - нет ли на теле ранок или паразитов. У самцов периодически очищается сальная железа и каловый карман.

2. Чистить клетку нужно в среднем раз в неделю. Все зависит от размера клетки и количества содержащихся в ней зверьков. Иногда в течение недели приходится дополнительно заменять наполнитель в «туалетных» углах.

3. Морскую свинку не рекомендуется часто купать, для удаления загрязнений вполне достаточно влажного ватного диска. Купание морской свинки чревато простудой, поэтому если вам все же необходимо ее помыть, то делается это в емкости с теплой водой. Существуют специальные шампуни для морских свинок, хотя можно воспользоваться и детским шампунем либо шампунем для кошек. Во время водных процедур следите, чтобы вода не попала в глаза и уши животного. После купания животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном до полного высыхания шерсти.

4. Выпускать морскую свинку гулять по квартире не стоит. Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками. Таким образом ваш любимец не сможет удрать в трудно доступные места (под кровать, шкаф и пр. ) или отравиться комнатным растением, а ваши электрические провода не пострадают.

5. С большой аккуратностью стоит выносить свинку на улицу. Она может простудиться, потеряться, отравиться, стать жертвой птиц или кошек. На вид свинка неповоротлива, но, попадая в открытое пространство, становится очень проворной и легко может удрать. Бегают морские свинки очень быстро, так что поймать ее будет практически невозможно.

6. По мере необходимости свинке нужно стричь когти (примерно раз в 1-2 месяца) - не имея возможности стачиваться, длинные когти закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти специальной когтерезкой так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя.

7. Длинношерстных свинок причесывают или подстригают. Не стоит злоупотреблять расчесыванием. Иначе вы рискуете вычесать не только отмершую шерсть, но и здоровую. После подстригания шерсть отрастет до своего первоначального состояния примерно в течение полугода. Короткошерстных свинок триммингуют, удаляя руками отмершую шерсть.
Морские свинки - грызуны, поэтому основную часть их рациона составляет твердая пища. Соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм. Сено и сухой корм должны быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-2 раза в день. Не стоит злоупотреблять сочными кормами, несмотря на то, что животные их очень любят - это может привести к проблемам с зубами. Для морских свинок существуют разные лакомства (зерновые палочки, крекеры, колечки, бисквиты) , которые продаются в специализированных магазинах. Чтобы восполнить недостаток витамина С, который часто испытывают свинки, в поилку добавляется аскорбиновая кислота или сок лимона.
Лена Чеплакова
Лучший ответ
купают при КРАЙНЕЙ необходимости! Жирная шерсть, паразиты.... Сразу высушить феном. Пахнут обычно мальчики. Кормить сырыми овощами, яблоками, сеном, зерном, сухариками. Вода постоянно.
Маруся Моя
купать можно) только надо хорошо высушить полотенцем, а то может простудится, едят все фрукты и овощи в сыром виде, злаки и сено)
P.S. капысты много не давайте, будет вздутие животика)
Можно по мере загрязнения. Береги уши. Кормить сеном, овощами, спецкормы сухие. Мой летом траву просто метет.
Чтобы надлежащим образом оценить качество и форму, в которой находится морская свинка, вам необходимо знать, что для нее является нормальным, а что ненормальным. Важнейшее значение имеют следующие свойства и параметры: взрослая морская свинка вырастает в длину приблизительно до 30 см, а ее вес колеблется от 800 до 1000 г. Температура тела несколько выше температуры тела человека, и вас не должно удивлять то, что животное кажется слишком теплым, даже горячим, — это ещё не означает, что у него жар. Температура 39,5°С является для нее абсолютно нормальной.

У морской свинки плотное, крепкое тело, покрытое густой шерстью. У особей старшего возраста могут появляться оплешивевшие места. У молодых животных не зарастают шерстью только тыльные части ладоней и низы стоп, уши и небольшие участки поверхности за ушами. Передние лапки имеют по четыре пальца, оканчивающихся коготками, а задние — по три. Как самки, так и самцы имеют по два соска.

Покупая морскую свинку, следует обстоятельно ее осмотреть, чтобы убедиться в том, что она здорова.

1. Шубка здоровой свинки лоснящаяся, волосы у нее, в зависимости от породы, правильно уложенные.
2. На коже не должно быть никаких заметных, осязаемых струпьев или прыщей, коросты. Не может быть также недостатков волосяного покрова. У свинок лишены шерсти единственно уши и подошвы стоп. Исключение составляют абиссинские свинки, у которых розетки расходятся от заметных на коже точек.
3. Осматривая голову животного, следует обратить внимание на глаза и ноздри. Глаза у здоровой свинки чистые, выглядят как две влажные бусины, ноздри же сухие и холодные, без следов слизи.
4. Непременно следует присмотреться к месту вокруг заднего прохода. Слипшаяся и запачканная шерсть свидетельствует о том, что зверек, вероятнее всего, страдает поносом. Испражнения в клетке или том помещении, в котором до сей поры содержалась свинка, должны быть сухими.
5. Может случиться так, что шерсть у свинки поражена паразитами. По этой причине мы не должны отказываться от покупки того зверька, который нам нравится, поскольку блох и пухоедов легко можно извести при помощи инсектицидных средств.
купать можно, воды должно быть по пузико. кормить 3 раза вдень, только не мой своей шампуню.
Я свою купаю, у нее очень длинная и кудрявая шерсть. Купаю в тазике, наливаю немного водички, мочу шерстку, затем шампунем дегтярным, и ополаскиваю в ванной под теплой водичкой. А далее обсушиваю полотенчиком и сушу до конца феном.
Zhuldyz Umekova
Можно есть бнаны, банановые корки, капусту, морковку, сено, корм для мор. свинок, палочки специальные для грызунов, петрушку, листья одуванчиков, траву, помидоры, огурцы, гранулы травяные (свинки не очень любят гранулы), кукурузу. Купать в тёплой воде не холод и не горяч. И купать можно так как от свинки воняет. НО ЭТО ДЛЯ НЕЁ СТРЕСС!!