Домашние животные
Как помочь кошке окотиться? см.внутри
киску подобрала немолодую, ей года 3 было.Оказалось перс экзот. Дело в том , что когда походит этот ответственный момент, она нас ждет, зовет. Один котенок всегда рождается мертвым, как правило, последний. Может ей помочь надо. А как? Спасибо . (кому смешно - в рубрику Юмор)
Все мои кошки рожали со мной. Обычно для этого они выбирают ночь. Не оставляйте ее одну. А то вдруг что-то пойдет не так. Если схватки есть, а кошка не может родить, значит котенок очень крупный или в неправильно идет, тогда нужна срочная помощь врача. На всякий случай хорошо иметь его телефон. Может мертвый котенок был самым слабеньким и погиб уже внутри мамы. Может перерыв между рождениями котят был очень большой или, если это последний котенок, сами роды были очень продолжительными. Или он рождается задохнувшимся и ему надо очистить полость носика и рта, заставить сделать первый вдох. Было бы неплохо, если вы рассказали все это врачу и получили от него консультацию до родов. Не совсем согласна, насчет того, что слабый все равно потом погибнет. У меня были такие случаи. Я сидела рядом с кошкой первые 3 суток и днем, и ночью. Все время смотрела, где этот котенок и подкладывала его есть. Но у меня очень дружественные отношения с кошками. Я могу брать котят с первых минут их жизни на руки. Иногда я даже ненадолго уносила их от мамы, чтобы слабенький мог поесть. Кошка мне полностью доверяет.
Мы тоже сидели со своей кошкой во время родов. Звала и плакала. Бывало всю ночь рожала, а ты рядом и масируешь живот. А то что мертвый рождается, тут ничем не поможешь, это самый слабый котенок, все равно бы умер от голода, таких котят кошка откидывает. Сколько мы пытались заставить кормить отброшенного котенка, бестолку.
Не знаю как насчёт "последний как правило рождается мёртвый". У меня кошка редко когда рожает мёртвых.
Мне кажется, лучшую помощ вы ей окажите "находясь просто рядом с ней". Кошки как правило самостоятельно рожают, но не одни.)))
Это дело в самце! У меня кошка тоже рожала 3 котят она тоже перс только чистокровный.... 2 родились мёртвые один остался жив=(Потом мы её отдали на вязку с другим котом.... Родила 5 шиншил=)Не вздумайте помогать кошке рожать. Особенно персидские справляются сами. Они очень аккуратные и самостоятельные!
Будьте рядом, она же не зря зовет Вас. Все равно не отстанет и спокойнее будет при родах.
Добрый день! Вот ссылка на форум, очень много полезного про кошек, там есть веты, они в онлайне всегда, и много людей проф. почитайте, и можете поспрашивать там, это более проф., удачи. http://mauforum.ru/viewforum.php?f=38