Домашние животные

У нас котенок (британец) как правильно обрабатывать ему ушки и глазки??? В каком возрасте начинать делать прививки??

по сути глазки и ушки требуют стороннего вмешательства когда например вы видите постоянные слезы из глаз, или же постоянные сильные выделения из ушек. . в нормальном состоянии выделений быть не должно. как правило какие-либо выделения свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, что соответственно требует не просто промывки, а целенаправленного лечения. так например постоянно слезящиеся глаза могут свидетельствовать о хламидиозе у кошки, а постоянное расчесывание ушек и обильные темно коричневые выделения могут быть причиной ушного клеща. в каждом из этих случаев лучше обращаться в ветеринарку, сдавать соответствующие анализы и получать конкретные назначения на лечение у врача.
хотя бывает что кошек как и у человека можно заметить выделения из глазок после сна, либо в ушах обычную серу
для простого ежедневного промывания глазок можно использовать специальную жидкость которая продается в вет аптеке и по составу аналогична слезной жидкости кошки ( у меня такая жидкость всегда с собой когда идем на выставку - разные запахи и стресс могут привести к появлению слезок) , дома же этой жидкостью почти не пользуюсь -нет необходимости.

таким образом за ушками и глазками безусловно нужно наблюдать, но без особого фанатизма) )

о да, чуть не забыла про прививки. .
прививать начинают с 2х месяцев. сначала гонют глистов за 10 дней до первой прививки, затем ставится комплексная вакцина (от ряда инфекционных заболеваний) , затем через 2-3 недели проводится ревакцинация той же вакциной. через месяц после ревакцинации ставится бешенство. далее раз в год модно одной прививкой поставить комплексную+бешенство (например ставится нобивак трикет+рабиес) . и такую процедуру повторяют раз в год. обычно е первые прививки котенок получает у заводчика (если вы забрали котенка в 3-4 месяца, то с ним должен идти ветпаспорт с информацией о первых прививках) . прививать кошку даже если никогда не покидает дом также необходимо, поскольку любую инфекцию вы можете принести на обуви, верхней одежде. . иногда лучше перестраховаться..
К М
Об этом нужно заранее, до покупки котенка знать.
Прививки можно делать после 2х месяцев. Предварительно, за 10 дней, нужно дать глистогонное средство. Ушки и глазки Вас лучше всего научат обрабатывать в ветклинике. Писать и говорить не то. Только в живую.
Галина Восковская Я медработкик,справлюсь,мне главное знать какими растворами!!!
Анастасия Тарасова Для чистки ушей есть персиковое масло. Берем ватный тампончик(ушной) смачиваем и протираем в глубине ушка складочки. Для глазок Лакрикан, это средство для профилактики и лечения глазных болезней. Можно использовать менее "едреные". Таким же смоченом тампончиком протираем глазки от края к носику.
Я Половинка Тебя ******* Запомните - 1-ю прививку делают НЕ РАНЕЕ 2-х с половиной месяцев - далее 2 недели карантин - и 2-я прививка тоже самое + от бешенства - и опять 2 недели карантин. ПРививку ОТ БЕШЕНСТВА можно делать НЕ РАНЕЕ 3-х месяцев. Питомник британских кошек СЕрый призрак