Домашние животные
Нужно ли чистить зубы коту и чем заменить зубную пасту?
Чистить зубы надо - вы снимаете мягкий зубной налет, профилактика отложения зубного камня, разрушения зубов и заболевания десен. Если у кота тусклые зубы или желтые пятна на них у края десны, изо рта пахнет - зубной камень есть. Снимает его врач под наркозом. Пользоваться надо специальной зубной пастой для кошек и чистой, смоченной в воде зубной щеткой. Держите кота так же, как при даче лекарства. Посадите кота ( или положите животом вверх) к себе на колени. Оттяните его губы, оголив зубы. Осторожно нанесите пасту на зубы кота пальцем или детской зубной щеткой. Почистить их сначала с одной, потом с другой стороны, а потом резцы ( с наружной поверхности, т. к. с внутренней стороны с этим прекрасно справляется шершавый, как наждачная бумага, язык). Чистят зубы 2 раза в неделю, а старым и склонным к образованию зубного камня - немного чаще.
Кошкам нужно чистить зубы и следить за ротовой полостью, а то вполне можно до зубного камня запустить. Своим по мере возникновения желтого налета чищу зубы спец пастой для кошек и собак от беафар, она не пенится и смывать ее не нужно. Более подробную инфо можете посмотреть здесь.
Не знаю нужно или они и без этого прекрасно обходятся в природе, но сын у меня после огорода чистит котяре зубы, чтобы пахло хорошо. А- то этот зверь чего только в огороде не лопает -мышей, птиц, рыб.. . кого поймает.
И кстати сказать, коту это нравится.
Так что решайти сами.
И кстати сказать, коту это нравится.
Так что решайти сами.
Есть специальные таблетки для домашних животных, щетка не вариант))