Домашние животные

Кто давно разводит щенков - хорошие пометы больше зависят от качества суки или от качества кобеля?

Пара - посредственная сука и качественный кобель Вторая пара- качественная сука, посредственный кобель. Какой помет от этих пар будет лучше при условии, что все собаки с родословными?
в принцыпе я бы не стала брать ни откуда

а вообще большая часть лежить на классной матке - и такую матку по идее с посредственностью вязать не будут
Анна Оспищева
Это зависит ОТ ОТБОРА И ПОДБОРА производителей, но маточная база важней. Сука НЕ ДОЛЖНА давать щенков с дисквалом при любых сочетаниях. Так же зависит и от препотентности кобеля, можно повязать с Чемпионом, но если он СЕБЯ не передает и не перебивает генетику сук, то с плохой сукой такого кобеля вязать нельзя! Я, например, по тем сведениям, что вы дали не могут выбрать, я должна ВСЮ РОДОСЛОВНУЮ ЩЕНКОВ смотреть. Для меня сильная МАТОЧНАЯ ЛИНИЯ!! ! как суки, так и кобеля стоит на первом месте.
Елена Гагина
один из главнейших постулатов племенного разведения - только лучшее с лучшим дает лучшее. Посредственный по экстерьеру производитель любого пола может быть таковым вследствие неправильного выращивания, а на самом же деле быть ценным по происхождению. Давно известно, что титул Чемпиона еще не означает, что животное будет ценным в племенном плане, и наоборот. Известны случаи рождения Чемпионов Мира (в породе САО) от кобеля, имевшего лишь оценку "отлично", и от обычной матери, также не имеющей громких титулов.. . Сами же эти чемпионы впоследствие ничего особенного в потомстве не дали.
Так что вопрос многогранный, и однозначного ответа дать нельзя. В описанных в вопросе случаях может быть все, что угодно.. .
И все же многие именитые заводчики делают ставку на качественное маточное поголовье, но для его получения необходим многолетний труд и не одно поколение высококлассных сук-производительниц.
За- Гадка
лучшие щенки, от лучших производителей и элитных сук, т. е. если хотите отличного качества щенка оба родителя должны быть классными
улучшателем является КОБЕЛЬ, так что от 1 пары будут щенки лучше...
Елена Губина
ну если сука не развязанная а кобель развязанный то все щенки будут похожи на кобеля. а если оба развязанные, то чьи гены сильнее окажутся. Со второй вязкой одного и того же кобеля, щени будут похожи уже на кобеля на 90 %
Lena Anyshenko
За- Гадка это откуда же такие сведения? И какое значение имеет развязанность? первый раз такое слышу за 20 лет...
Ольга Кравец вообще то в генетике есть такое понятие препотентность,это стойко передающиеся качества одного из родителей,так что развязаны или нет это вообще бред чистой воды
Sureya Raz Не зависит качество (и похожесть щенков) от того развязаны производители или нет. Про препотентность совершенно правильно. Препотентность - это качество производителя дать потомство "в себя": хороший производитель, с любым другим потомство будет хорошим, плохой - плохим. В каждом помете с посредственной сукой и хорошим кобелем и наоборот будут и хорошие щенки и плохие. Надо смотреть, что производители дают, то есть смотреть не прошлые пометы.
Тут все зависит от того какие предки были с той и другой стороны. Вообще как лотерея. У моей знакомой сука посредственная, выше оч. хор. за экстерьер никогда не получит, а потомство классное с оценкой отлично.
Валерия
зачем плодить посредственность? её и так в нашей жизни хватает.... но существует неглассное правило у заводчиков- при наличии дахе очень великолепной суки её не вяжут с посредственным кобелём НИКОГДА! ! кобель всегда должен быть лучше суки, поэтому и ездят владельцы плем сук по заграницам, что бы найти достойного кобеля! иещё....существует такое понятие, как - препотентная сука, т. е. она как бы вытягивает всё самое лучшее из себя и кобеля.... а вот так сразу сказать на кого будут похожи щенки... могут только совсем дилетанты...
еще в 19 веке разводчики говорили, что от плохой суки хороших щенков не бывает.
Natalja Tjatja
Валерия Не согласна с вами! У моей знакомой сука посредственная, а щенки от нее ну просто загляденье, у нее оценка экстерьера очень хорошо, и выше не светит, а у ее потомства отлично.
ну мне кажется что от обоих! если сука и кобель породистые и проверенные, то есть наверное вероятность того, что щенки будут хорошие (я так думаю)