Домашние животные
А джунгарики едят своих детенышей? Если да, то как уберечь их?
Очень часто приходится слышать вопрос: «Помогите! Что делать – хомячиха поедает своих детей! » Могу сказать только одно – если детки не родились ослабленными и больными, то такое происходит исключительно по вине нерадивого хозяина. Если самка ест свое потомство – для этого всегда есть только две причины: стресс или голод. Либо повязали слишком юную самку и она чувствует, что не сможет всех выкормить и вырастить, либо ее постоянно тревожат, либо в клетке находятся другие животные, представляющие угрозу потомству – тогда самка не чувствует себя и потомство в безопасности и уничтожает детей. Также бывает, когда беременной самке не хватает еды или влаги – организм не может произвести достаточно молока на всех деток. Нужно обеспечить молодой мамочке разнообразное достаточное питание, постоянно иметь воду в поилке и не тревожить ее без необходимости – не надо по нескольку раз в день лазать в клетку к маме и детям, лучше всего неопытному заводчику первые несколько дней ограничиваться только подкладыванием еды 1-2 раза в день. Не нужно трогать гнездо или малышей – другой запах будет нервировать самку. Не нужно тыкать в мордочку кормящей матери фотоаппаратом – качественные фотографии все равно получить довольно сложно, а стресс для хомячки сильнейший, вплоть до полного отчаяния и уничтожения потомства.
Отсадить самца и не беспокоить самку хотя бы первые дни. Кормить получше и чтобы всегда была вода.
у самки должно быть достаточно белковой пищи и воды! яйца варёные, горошек идр.
у меня самка съела детеныша, когда он умер. мы хотели его сами вынуть, но она не позволила и съела его. это естественный процесс
Текст ответавхврв
Похожие вопросы
- Почему хомячка ест своих детенышей?Подскажите пожалуйста?
- Почему домашние кошки едят своих же детёнышей
- Хомячиха ест своих новорожденных детенышей, им всего дня три, чем кормить их, если отсадить их от нее
- Почему хомяки съели всех своих детёнышей?(( Родилось 8 штук,на утро откр.клетку ни одного не осталось.
- почему чомяки седают своих детёнышей
- Почему щенок ест свое гавно?!
- можете рассказать случай ,когда животные, рискуя своей жизнью,спасали своих детенышей-бывает такое?
- Ваше мнение? (науке не известно) Почему кролики и свиньи съедают своих детёнышей? ("сгаз")-Они же не "мясоеды" вовсе!!!
- как морские свинки ухаживают за своими детенышами? подскажите пожалуйста
- Как то принято, что кошка нагуляла и родила своих детёнышей неизвестно от кого. потом растит их и воспитывает