Домашние животные

про собаку и эпелепсию

у меня собачке 11 лет,порода восточно-европейская овчарка.живет дома,ест хорошо,толстенький,еще периодически погуливает.НО! с ним уже второй раз за 7 месяцев случился припадок как у эпелепсика ( лежит,лапами машет,тресется,хрепит,пена изо рта). жалко так! чем могу ему помочь и в чем может быть причина???
Это не эпилепсия. Эпилепсия - заболевание врожденное, и проявляется она не к старости, а годам к двум, не позже. Здесь идет речь о нарушении мозгового кровообращения. Чтобы установить причину - животное требуется хорошо обследовать.
Наталья Владимировна
Лучший ответ
Сначала надо выяснить, действительно ли это эпилепсия, для этого пригласить ветеринара во время приступа и провести обследование. Причин уйма - отравление, травма, неправильное питание, болезни. . В случае подтверждения диагноза, вет назначит лечение, сами народной медициной ничего не сделаете.
Да, это эпилепсия. К сожалению, неизлечима. Особенно в таком возрасте.. . Может быть, собаку укусил клещ, как результат - поражение WYC/ У моей старой собаки такое было - после клеща у нее отказали ноги и в буквальном смысле слова поехала крыша.. . Собаке тоже было 11 лет. Проконсультируйтесь у вета по поводу схемы лечения, но имейте в виду, что промежутки между припадками могут начать сокращаться, и тогда придется принять печальное, но единственное решение.. . Сочувствую! Мы через это прошли...
подробнее опишите приступы! обычно эпилептический припадок не угрожает жизни собаки.

http://www.cats-dogs-ukraine.com/articles_view.php?dogarticle=19

здесь подробно все описано, даны препараты против судорог.
это эпилепсия финлепсин и бензонал, сначала дозу увеличивают, потом постепенно уменьшают .у меня собака давно страдает этим .Мы много- чего перепробовали, а- это помогает .Давать успокоительные капли кот-баюн, для кошек и собак, чтобы меньше нервничал .Особенно весна и осень обострение .
Мне кажется собачку надо срочно сводить к ветеринару.