Тритон малоазиатский - самый яркий и красивый из тритонов. Его тело окрашено в бронзово-оливковый, реже бурый цвет и как бы расписано причудливыми темными узорами. Брюхо кирпично-красного или огненно-оранжевого цвета. В период размножения у самцов появляется высокий зазубренный гребень.
В ходе нереста самка откладывает 150-500 икринок. Личинок тритона малоазиатского нужно кормить циклопами, дафниями, мотылем. Половой зрелости тритоны малоазиатские достигают к 3-4 годам.
Тритон малоазиатский питается живым кормом. На суше это гусеницы, личинки, черви, насекомые, в воде - соответствующие водные животные. Свою добычу ловит с помощью языка. Кормить тритона нужно только живым кормом.
Эта амфибия проводит 5-6 месяцев в году в зимней спячке. Весна у тритона проходит в брачных играх. В аквариумных условиях тритон малоазиатский может жить без суши и при хорошем уходе доживать до 20 лет. В аквариуме, где содержат тритонов, необходимо делать вывод на сушу в виде декоративно устроенной площадки с лесенкой.
Домашние животные
Как размножаются аквариумные тритончики?
Российские тритоны заворачивают икринки в листики подводных растений. Самка бородавчатого тритона откладывает по 2 - 3 яйца с промежутками в 3 - 4 дня и приклеивает их снизу к плавающим листьям. Опоясанная и мраморная амбистомы прячут единичные яйца в ямки и углубления, которые позже заливаются водой, превращаясь в водоемы. Такие мелкие, разбросанные где попало кладки обычно не охраняются. Если какие-то из них погибнут от хищников, остальные имеют шанс сохраниться.