Домашние животные
Нужно ли повторно глистогонить котенка, если после первого глистов не было?
Дали празицид суспензию для котят. Нам сказали проглистогонить ею дважды с интервалом в неделю(чтобы если остаются яйца глистов, вывести их со второго раза). Но после первого раза глистов не было обнаружено. И котенок чувствует себя прекрасно (хотя предупреждали, что может быть рвота и понос). Нужно ли делать повторную глистогонку? котенку 2 месяца. спасибо.
да. потому как не было взрослых особей, но могли остаться яйца. за 2 недели они вылупливаются, но не достигают половой зрелости
Глистов вы могли не увидеть потому, что современные средства их растворяют. Следующий цикл появления глистов, если их личинки есть в организме, как раз произойдет через две недели. Так что инструкцию писали не просто так. Надо глистогонить повторно.
Ненужно. Поберегите котенку печень.
Зачем животное мучить? Если после первого раза ничего не выявили, второй-то раз зачем эта экзекуция? (((((
А глисты не все таких видов, которые будут видны. Инструкции пишутся опытными ветами, и рекомендации даются ими не зря.
Кстати, рвота и понос не обязательны при этом. В моей личной практике был такой случай: проглистогонила весь свой кошачий коллектив, прошло полгода, и надо бы по инструкции дружно им всем опять делать эту процедуру, но одна кошечка на "залёте" оказалась, и я в связи с этим решила погодеть (чтоб родила, выкормила) . А после родов через три недели обнаружилось, что с котятками что-то не так. У нас в доме чистота и порядок, я даже не могла заподозрить, что это связано с глистами. А вет сразу определил, что надо срочно глистогонить всех взрослых и малышам празицид в определённых микродозах. Сказал, что или на обуви кто-то занёс эту гадость, или в мясе могло быть. Всё сделала - так малышня эта какала какашками, перевитыми длинными тонкими глистами, при этом котята оставались такими же весёленькими, никто из них не поносил и рвоты у них не было.
Так что случаи бывают разные.
Делайте.
глисты Вам флагом помахать должны? конечно же вы их не увитите, даже если они и были. Супсензию котятам надо давать так как вам сказали, только СТРОГО по дозировке следите!
По второму разу. Следуйте инструкции.. . ведь не просто так сказали.
Нужно. Второй раз убиваются яйца глистов. А в первый глистов не было видно - это бывает
глистов просто можно не увидеть ...второй раз обязательно, да и яйца могли вылупиться
Обязательно, так как действительно могут остаться яйца!
Нужно, обязательно!