Лечение лишая. Стригущий лишай у собак и кошек
Вопросы о стригущем лишае часто задаются на нашем ветеринарном форуме. В данной заметке приведены ответы на десять наиболее частых вопросов, задаваемых по этой теме.
Далее… http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=121
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=44
Дерматофития. Лечение лишая у собак и кошек
Дерматофития собак и кошек обычно вызывается патогенными грибами из рода Microsporum canis, Microsporum gypseum, Trichophyton mentagrophytes. Это заразная для людей и других животных инфекция.
Заражение происходит через больных животных (шерсть, чешуйки) , окружающую среду (инфицированную грибком) , предметы ухода (подстилка, миска, щётка) .
Источниками инфекции (резервуарами) обычно являются кошки (Microsporum canis), грызуны (Trichophyton mentagrophytes) и почва (Microsporum gypseum).Далее… http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=303
Домашние животные
Как вылечить лишай у беременной кошки? И меры профилактики для ее хозяев.
Вакцинировать 2-3х кратно Вакдермом и Поливаком, мазать очаги мазью ЯМ, но это все только после консультации ветврача и осмотра под лампой ВУда.
диагноз кто ставил?
очень хорошие результаты - втирание сока клюквы (давите ягодку) 1 раз в день 10-14 дней
Для хозяина не страшно, если с кожей у него хорошо - грибок растет на повреженнной коже (сухой, с трещинами и проч.)
Пока кошка беременна, то можно обходиться шампунем и мазью низорал. Если это будет не эффективно, то после родов еще можно добавить и таблетки того же низорала. Раз в 2 недели необходимо брать повторные соскобы для оценки динамики.
смазать края очагов йодом.
мазь низорал
Амидель-гель