Домашние животные

Нам известны основные названия масти лошади (см.)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------а сколько всего существует лошадиных мастей и как они называются ?
Масти лошадей условно можно разделить на пять групп: одноцветную - вороную, рыжую, бурую; двухцветную - караковую, гнедую, буланую, игреневую; с зональностью окраски - саврасую, каурую, мышастую; смешанного белого и цветного волоса - серую, чалую и пятнистую, пегую, чубарую, тигровую. Более полное описание мастей представлено в таблицеhttp://zooclub.ru/horses/27-3.shtml

С учетом оттенков у лошадей насчитывается более 50 мастей. На клеточном уровне масть определяет пигмент меланин. Количество пигментных зерен, откладываемых в каждом волосе, и распространение пигментных зерен в корковом слое могут варьироваться. Тип пигмента и его локализация в теле определяются генетически. Возрастное поседение волос у лошади вызывается ослаблением пигментирующей способности кожи. Кроме пигмента, на особенность масти оказывает влияние возраст, физиологическое состояние животного и некоторые другие факторы.
Основные масти лошадей
Для лошадей ещё со времён Гиппократа принято выделять четыре основные масти:

гнеда́я
ры́жая
се́рая
ворона́я.
Остальные масти принято считать производными от этих основных четырёх мастей.

Однако в последнее время за рубежом принято основывать классификацию мастей на генетике. Американский ученый доктор Филлип Споненберг (D. Phillip Sponenberg, 'Equine Color Genetics', 2003) в качестве основных мастей выделяет:

вороную
гнедую
рыжую.
Согласно классификации Энн Боулинг (Ann T. Bowling, 'Horse Genetics'), основными мастями лошадей являются:

вороная
рыжая.
Указанные масти характерны для заводских пород, полученных путём искусственного отбора. Чем меньше породы испытали такой отбор, тем разнообразнее масти у лошадей.
Елена Лосева
Лучший ответ
Буби, червы, трефы, пики.
Масть может включать в себя как один цвет, так и несколько. Итак:
гнедая
вороная
серая
бурая
рыжая
мышастая
буланая
соловая
чубарая
рыже-чалая

вороно-чалая
буро-гнедая
караковая
изабеловая
серо-пегая
гнедо-пегая
пегая
альбинос.
Итого 18 различных мастей.
Наташа Долгова Во-первых, тут адское количество ошибок названий.
Во-вторых, мастей, считая вместе с пегостями, гораздо больше.
В-третьих, альбиносов, доживших хотя бы до года, нет и не было - они не выживают и умирают в утробе или в течении суток после рождения.
Серая, вороная, рыжая, гнедая, соловая, мышастая, чалая, чубарая, пегая ...
Вообщем их очень много.. .
А вообще основных мастей помоему всего четыре, а остыльные уже производные от них.
Сосчитать невозможно.
Вороной, гнедая, в яблоках, каурые, и т. д.)