Домашние животные

у собаки появился лишай!!! что делать? это заразно? может передаться человеку??!!

Лечение:

После постановки диагноза, в зависимости от вида дерматофитов, ветеринарным врачом назначается специфическое лечение. Оно сочетает в себе наружную обработку поражённых поверхностей (например нитрофунгином или мазью Ям) и общую терапию (например препаратами Вакдерм/Вакдерм F). Шерсть вблизи очага выстригают на 2-3 см во избежание дальнейшего распространения спор.

Длительность лечения составляет, в зависимости от степени поражения, 3-12 недель.

Лишай - это не приговор! Это заболевание успешно лечится, не стоит усыплять своего любимца, узнав такой диагноз. Дерматофитозом заражаются животные и люди с пониженным иммунитетом. Чтобы снизить риск заражения, стоит, после постановки диагноза, обработать поражённые участки прописанными средствами (шампунь, мазь) и продезинфицировать помещение (Доместос и Хлоргексидин можно использовать для мытья поверхностей, пылесос для ковров и мягкой мебели).
Екатерина Палиева
Лучший ответ
а как лишай то определили?

дети и люди, склонные к аллергическим реакциям в зоне риска
Если диагноз установлен спектральным анализом или соскобы брали то легко вылечит с помощью лечебных вакцин ПОЛИВАК или ВАКДЕРМ и мазь ЯМ наружено. Но постановку диагноза и лечение назгначать должен ветеринарный врач..
Виктория Сам....
Как Вам удалось САМОСТОЯТЕЛЬНО поставить ДИАГНОЗ? Ведь "плешины" у собаки - это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИШАЙ. Прежде, чем заниматься САМОЛЕЧЕНИЕМ, установите ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ!! ! И вряд ли ЭТО можно сделать ЗДЕСЬ ЗАОЧНО.
Reznikova Tatyana
Лечить. Да заразно. Да передается человеку.
да заразно, срочно к врачу
легко!!!! срочно личи псину!!!!
Человеку лишай передаётся с водой, поэтому не рекомендуется мыть питомца или обрабатывать плешины водосодержащими растворами... Только спиртовыми (в идеале - чистым спиртом).. .
А лечится ТЕПЕРЬ легко - 3 инъекции препарата ВАКДЕРМ или МИКРОДЕРМ, с интервалом 10 дней (строго!!! ) - и забудете о том, что было... Причём, собачка будет и провакцинирована, на ближайшие 1,5 года от этих пакостей.. .
Одно "но" - только ВРАЧ может установить, лишай ли "это",какого вида и назначить соответствующее лечение.. .
Удачи! Не болейте ;))))))))))))
Лечить обязательно. Если появится у человека, не смертельно, тоже легко лечится, главное не запускать. Пожалуйста, не слушай тех, кто будет говорить, что собаку надо убирать. Внимательно прочитайте все предыдущие ответы. Там много полезного.
конечно. смажь пока края очага йодом
конечно заразно!
♦Olga Belon♦