У кошечки в возрасте 8 лет, т. е. 4 года назад, была обнаружена мастопатия... проведено оперативное вмешательство с кастрацией животного... при удалении опухоли был удален и лимфоузел в паху... все ничего.. но из места удаления постоянно растет опухоль... как обьяснил ветеринар.... это секрет из кровесной системы кошки... напоминает творожную массу.... дважды он удалял скопление... теперь отказался... вообще оперировать... мол не получается хорошо забандажировать место удаления лимфоузла.... Ветеринар по отзывам хороший... оперировал с коллегой... теперь кошечка погибает ...под кожей у нее бугорочки (это выбросы из места удаления лимфоузла)... да... когда кастрировал то сказал, что удалил и молочные пакеты... но опять растет опухоль в районе сисечки... довольно плотная.. .
Почему вопрос задаю?... Немного виню себя, что оперировала ее... может быть состояние неоперированной кошки было бы лучше.. .
Пока кошечка ест пьет ..ведет образ жизни мало отличающейся от здорового.... но периодами лижет эти бугры под кожей... а я мучаю себя вопросами... не навредила ли я ей...
Домашние животные
Это неумелые действия ветеринара или непредсказуемость болезни кошки? См. ниже...
У кошки была явно не мастопатия. У кошки был и есть рак молочных желёз. К сожалению, такие опухоли ча сто дают повторный рост . Пока кошка не умирает. Качество жизни после удаления опухолей улучшается, так как такие опухоли быстро растут и начинают разрушаться, кровоточить, образуются свищи. Так что оперировали не зря, дали кошке пожить от 6 мес до 2 лет. Почему не заживает в области лимфоузла не понятно, очевидно не адекватная антибиотикатерапия и с анация раны. Проконсульттруйтесь у других специалистов.
Елена Павлова
Спасибо за ответ)...все хорошо зажило после 4!!!операций,т.е.санация раны нормальная...две операции их 4-х делались в области удаленного лимфоузла,там образовывался бугорок,в которым после вкрытия находилась масса напоминающая творожную...последняя 4 операция в конце января этого года прошла успешно.т.е все зажило....но спустя 4 месяца опять в месте где удален лимфоузел уже под кожу идет эта масса...ветеринар когда оперировал,то често сказал мне,что ему не удается в который раз(т.е. три раза)хорошо забандажировать место удаления лимфоузла..мол сейчас надеюсь что хорошо это сделал..пишу почти дословно его слова...но увы ...болезнь имеет продолжение....консультировались неоднократно и в других ветлечебницах...на глаз многие говорили что онкология...я правда обижалась...думала что немного проще...
Вы возраст кошки учитываете? Сейчас ей 12 лет. Оперативное вмешательство в таком возрасте опасно для жизни. То, что сейчас происходит, в первую очередь возрастные изменения, а не столько последствия проведенной операции. Почему решили, что кошечка погибает?
Кошка племенная? Если нет, то кастрировать нужно было до первой течки! Жила бы кошечка лет до 15.
Юнона )))))
А почему именно до первой течки?
Елена Павлова
нет не племенная...дворянка....надо было конечно кастрировать после первой течки...
очень жаль, но по-моему, у вашей кошки рак: (((просто вмешательство могло спровоцировать распад опухоли, дальнейшему метастазированию в другие органы. Сходите к другому ветеринару, мнение 2 -уже мнение
Елена Павлова
Спасибо за ответ)..еще 4 года назад ветеринары говорили что рак...консультировались и у других специалистов...кошка с 4-мя операциями правда живет уже 4 года после этого мрачного диагноза...но видно к концу походит ее земной путь...жаль ...но все не вечны..((
Онкология ведет себя, как правило всегда коварно. Даже проведенная качественно операция не гарантирует появления рецидива. Доктор отказался видя, что опухоль не операбельна. И теперь всем ясно какой будет исход. Попробуйте средства без ножа. Сейчас масса препаратов. Опять же и здесь гарантии никакой. Боритесь до конца всеми способами, либо оставьте все как есть, либо подвергните гуманной эвтаназии.