Домашние животные

как кормить щенка шарпея?

Кормление шар-пеев

Существует 2 варианта кормления собак – натуральное питание или сухой корм. Владельцы, врачи, кинологи постоянно спорят о правильности того или иного варианта. Единственно верного ответа нет. Нельзя сравнивать правильно подобранную натуралку и сухой корм эконом-класса. Нельзя сравнивать корм уровня супер-премиум и каши на костных бульонах. Сбалансированное качественное натуральное питание так же хорошо как и сухой корм класса премиум или супер-премиум. А вот попытка кормить собаку по смешанному типу, т. е. и кормом и натуралкой, зачастую кончается очень плачевно – у собаки начинаются нарушения, вызванные дисбалансом питательных веществ, могут развиться болезни органов пищеварения, а самое частое – возникают аллергические реакции ...http://www.blue-sharpei.com/article_sharpei-feed.htm
Татьяна Куварзина
Лучший ответ
При покупке щенка выясните, чем кормили собаку. Обратите внимание на состояние кожи. Если вы приобрели собаку в профессиональном питомнике, вам подробно и грамотно расскажут, чем кормить и как кормить.
Удобнее для вас и полезнее всего для собаки кормить шар-пеев сухими кормами. На правильно подобранном сухом корме ваш щенок вырастет крепким и здоровым, и главное, без кожных проблем. Шар-пеям подходят корма содержащие рис и баранину, рис и мясо птицы. Корма для шар-пеев не должны содержать много протеина (не больше 23%) и жира (не больше 9-12%). Ни в коем случаи нельзя кормить шар-пеев кошачьими кормами. В нашем питомнике отличные результаты получены на кормах Purina, Pro Plan, Bewi Dog, Bosch, Advance. В последнее время очень испортился корм Nutra Nuggets. Если раньше мы кормили своих собак только <нутрой>, то теперь перестали и вам не советуем. Особенно опасна <нутра> для щенков (фиолетовые мешки) .
Совет: старайтесь не покупать корм на развес. При покупке целого мешка, обязательно проверьте срок годности. Не экспериментируйте с кормом. Если ваша собака прекрасно чувствует себя на <самом дрянном> (по мнению окружающих) корме - ничего не меняйте, значит этот корм вашей собаке подходит.
Не забывайте, что даже при питании кормами собаке необходимо давать дополнительно витамины и микроэлементы (которые подбираются индивидуально для каждого животного) . При покупке витаминов ни в коем случае не слушайте советов продавца. Продавец только продает, он не ветеринарный врач и не специалист по шар-пеям.
При натуральном питании, которое (по мнению многих собачников) у шар-пея слишком скудное и не разнообразное (разнообразие, в человеческом понимании, шар-пею абсолютно ни к чему) можно помимо риса использовать гречку и овсяные хлопья. Пшеничная, перловая, ячневая крупы и пшено у шар-пея не усваиваются. К крупам вы добавляете мясо (сырое или сваренное отдельно, бульон при этом выливаете, навары шар-пеям категорически запрещены) , в пропорции 1к4 (1 часть мяса на 4 части риса, а не наоборот) , или варенную и очищенную от костей морскую рыбу (с рыбным бульоном поступайте так же, как и с мясным) . Для разнообразия в кашу для шар-пея можно добавлять тушенные на растительном масле овощи (морковь, свеклу, кабачки, тыкву, зелень) . Овощи можно давать в сыром виде (натереть на терку, добавить не много растительного масла) .
Для того чтобы зубы вашей собаки всегда оставались белыми и здоровыми, добавьте в рацион шар-пея помидоры. Если собака отказывается от свежих помидоров, их можно добавлять в кашу, или просто протирать зубы собаки разрезанным помидором.