Домашние животные

у меня ребенок 3 год муж принес овчарку ей 6 месецев, переживаю за ребенка,собака большая может отдать собаку?

вырастит большой, может лутше ее отдать, посоветуйте пожалуйста
ну, судя по вашим страхам-собака вам не нужна! Тогда лучше без сомнений отдать животное пока оно к вам не привыкло.... ну, а если все же я не права, то могу вас успокоить при должном воспитании собака станет настоящим другом вашему ребенку!!! Я взяла овчарку когда ребенку было 1,5 года! и ни капельки об этом не жалею!!!! вот - неразлучные друзья!!!!
Айгерим Дарлова
Лучший ответ
зависит от воспитания собаки! овчарки умные и очень любят детей! бояться нечего но дрессуру пройти необходимо!
Алсу Сафина
собака еще маленькая и будет расти с вашим ребенком и любить и защищать
но вы тоже на самотек все не пускайте=овчарка-это собака-которой требуется дрессировка и твердая рука-хотя они и считаются самыми умными собаками
Любовь Папуга
конечно лучше отдать. вообще овчарка, если чистая, в принципе не так опасна, как бойцовые породы собак, но все же лучше не рисковать...
Зачем сразу отдавать, уже есть проблемы какие-то, кроме вашего страха?
Ребенка начинайте учить, как правильно обращаться с щенком, как играть, как давать лакомство. Щенка в свою очередь надо правильно воспитывать -если нет опыта, то немедленно идти на дрессировку (скорее всего мужу) . Очень много детей вырастает рядом с крупными собаками и прекрасно с ними играют и дружат. И воспитание ребенка получит только пользу от наличия в доме четвероногого.
Алёна Кротова
Вы не написали куда муж принес щенка . В малосемейку? В частный дом? В хрущебу? Но все равно, раз ставите так вопрос, то с легким сердцем лучше отдайте.
они очень умные... овчарки.. быстро сдружатся
если не хотите заниматься и воспитывать собаку, то лучше отдайте в хорошие руки. но у нас в семье всегда животные жили и собаки, и кошки, и хомяки. Меня и моего ребенка не трогали и не обижали. Это Вам с мужем решать надо
Нет, думаю не надо отдавать. Собаки ведь не такие глупые, они любят своих хозяев. Некоторые конечно ревнуют к маленьким детям, но далеко не всегда. Главное воспитывайте собаку правильно и все будет хорошо.
Овчарки самые универсальные собаки. Все понимают, оберегают детей. У нас тоже овчарка. Когда родился сын была овчарка девочка, так она ему как няня была . Спала около кроватки и при малейшем его звуке начинала нас будить. Поверьте это очень хорошо когда ребенок растет с собакой. На даче она всегда его защищала и охраняла. Так что если вы уверены что Вам хватит терпения (ведь надо гулять в любую погоду с собакой) то оставляйте. Только постарайтесь хоть немного приучить собаку к командам. Они очень хорошо учатся и выполняют команды. Удачи.
Ольга Авдевич
а как отношение у них складываются? ребенок собаку не обижает? тут я волнуюсь больше за собаку .
Блин, я теперь за собу буду переживать, зачастую детки обижают и провоцируют собак, а собы - страдают от наказаний и зачастую избиений.... зачастую защищатьнадо собаку, а не ребенка... .
Пожалуйста, не доводите доэтого... .
а если сможете правильно их воспитать, это будут лучшие друзья и товарищи.... и ваш ребёнок вырастет полноценной личностью с добрым сердцем....
Т С
А за что Вы переживаете? Не съест ли пес ребенка? Если собаку будут воспитывать, то проблемы вообще никакой нет. Дети с животными вырастают более ориентированными на заботу о ком-то и более социализированными. Так что если муж не перекладывает свою ответственность за собаку на вас, то опасности никакой нет. А вот если щенок - это игрушка, и из домочадцев никто не знает, что с ним делать, как и почему. . то лучше отдать, пока маленький и не успел к вашей семье привязаться.

Посмотрите как они относятся друг к другу если собака не подает признаков агрессии то можно и оставить. Ребенок уже большой думаю они подружатся!
Зачем отдавать? пусть ростут в месте воспитывать будите и ребенка и собаку ничего в этом страшного нет)))
если будете воспитывать собаку - все будет просто прекрасно. овчарки умнейшие и неагрессивные к членам семьи собаки. то, что пес вырастет большой - проблемой с ребенком не обернется. просто следите за поведением собаки и наказывайте за малейшие проявления агрессии. у меня жил кокер, когда ему было уже лет 5 и опыта общения с маленькими детками у него не было, к нам в гости пришел 3-ех летний малыш. песу тягали за уши, садились на него верхом, даже не оскалился. правильно воспитанная собака НИКОГДА не укусит и не поранит ребенка, а то еще и присмотрит за малышом.
Зачем отдавать овчарки умные. За ребенка не надо переживать все будет хорошо. Собака подрастет и быстрее всего будет ребенка защищать.
Elena Elena
В первую очередь поговорите с мужем! Это ваша семья и Ваша жизнь! И решение принимать только Вам и никому боле! Удачи вам сделать правильный и достойный выбор!
Карина Д
Я бы отдал.
здравствуйте анна никому не отдавайте собаку у меня 2 ам, стафа когда приобрела их дочери было 1 год выросли вместе и слушаются только ее. неверьте никому собака здоровая никогда не тронет малыша. тем более что овчарки очень умные. это мои иногда шалят
думаю не нужно овчарки очень умные собаки и если она буде расти с вашим ребенком то будет его защищать и я считаю что ребенок должен рости с каким то животным
Если собака правильно воспитана и уважает своего хозяина ( вас или мужа ), то и к его "детенышу" будет относиться с любовью и оберегать.
Svetlana Stars
Занимайтесь дрессировкой собаки
В ответ Медведю