Домашние животные
Какие первые симптомы беременности у таксы
Свою суку таксу вязала на 10 день течки, но она с кобелём не сцепились и всё как-то быстро было у них. Сейчас после вязки 38 день, симптомов беременности вроде нет, вот только соски стали более торчать, ну может чуть-чуть шире стала там где рёбра, а низ живота такой же как и был. Беременна ли она? Когда и какие первые признаки беременности у такс?
Цвет сосков у нее должен быть ярко-розовый, они действительно набухают и торчат. Собака становится осторожнее, менее активной, больше лежит. Ест больше обычного.
То, что живота нет, а бока есть - скорее всего, просто так расположены плоды. В этом случае беременность долго не заметна. Плюс, количество щенков видимо совсем небольшое. Я так думаю, собака все-таки беременна.
первый признак беременности собаки на 21-25 день после вязки будут с петли идти выделения похожие на длинную тягучую соплю. Многие путают это с простудным заболеванием. Если сука себя вылизывает то эти дни можно не заметить. Петля слегка будет увеличена, живот появится за две недели к родам.
Екатерина Герасимова
не рановато повязали? вязать желательно на 13 день не ошибешься!
В течение первого месяца беременности, вы не заметите практически никаких изменений в поведении Вашей таксы. Разве что она будет больше кушать, чем обычно. И это индивидуально. Встречаются такие таксы, у которых наоборот аппетит резко понижается а начале беременности. Не нужно этого пугаться. В первую половину беременности (да и во вторую тоже) не рекомендуется брать таксюшку на руки вверх животом, во избежания перекручивания рогов матки и неправильного предлежания плодов. Уже на 30день беременности опытный заводчик может прощупать плоды, но новичкам не следует заниматься подобными манипуляциями. Не стоит беспокоить суку, при грубом прощупывании вы рискуете погубить щенков. Кормление суки в первый месяц беременности - обычное. Следует помнить, что у толстых, перекормленных собак бывают трудные роды. Поэтому, если Ваша такса имеет повышенную массу тела, собаку следует ограничивать в кашах и белковых продуктах. Больше давайте овощей, фруктов, кефир и т. п. Мне кажется, есть две категории сук: у одних все уходит в щенков, а другие толстеют сами. Беременную суку ни в коем случае не следует перекармливать, у нее должны прощупываться ребра при общем увеличении веса и размера живота. При нормальной беременности живот должен увеличиваться постепенно, равномерно и пропорционально размерам собаки.
На втором месяце беременности у сук может появиться токсикоз, они могут отказываться от пищи, а иногда резко меняют свои пищевые пристрастия, иногда может тошнить, собака бывает вялой: Как правило, всё проходит через день два. Признаки беременности с 40го дня, с каждым днем все заметнее. Увеличиваются и розовеют соски, кожа вокруг них светлеет, начинает выделяться молозиво (при надавливании на сосок за 3-5 дней до родов) , собака раздается в боках, иногда появляются незначительные светлые слизистые выделения из петли. (Если выделения из петли цветные, жидкие или густые с желто-зеленым или кровянистым оттенком - это патология, необходима срочная ветеринарная помощь. ) К 50-му дню становится заметно шевеление щенков. Кормление таксы на втором месяце беременности немного меняется. Если собака питается сухим кормом, то ее надо перевести на специализированный корм для беременных и кормящих сук, или на корм для щенков. При кормлении сухим кормом добавлять витаминные и минеральные подкормки не нужно.