Домашние животные
О собаках в будке.
Мне кажется, что у собак вольерного содержания контакт с хозяином совсем не такой, в смысле гораздо хуже, чем у собак , живущих в квартире. Когда собака постоянно рядом, возникает связь на энергетическом уровне, а так, погулял, позанимался с собакой и отправил ее восвояси. Может я ошибаюсь?
Я бы так не сказал.
Собака, живущая в доме - постоянный член семьи, участвует во всех семейных делах.
Но в рабочих питомниках собак держат в вольерах, и это не мешает им успешно участвовать в соревнованиях, а полное послушание собаки, как известно, возможно только при хорошем контакте.
Бывает, что и между человеком и совершенно бездомной собакой возникает "связь на энергетическом уровне", как вы выражаетесь.
Я думаю, это зависит от личности собаки и человека, от того, насколько они вообще друг другу подходят. У меня в школе был знакомый дворовый пес, с которым у нас явно была "связь" (взять домой не разрешали) . Сейчас у меня 4 собаки, живут и в доме и в вольере (зимой в квартире, летом в деревне) , всех их я люблю и они меня тоже, с послушанием все ОК, но ни с одной собакой у меня нет того духовного единения, что было с Диком, тем дворовым псом, несмотря на то, что обучен командам он не был - просто мы и так друг друга прекрасно понимали и он меня слушался, мы вместе гуляли по району и он 2 раза серьезно защищал меня от хулиганов.
абсолютно верно
поэтому мне импонируют те владельцы, которые делают свободжным вход в дом при жизни в частном секторе
Наталья Островерхова
ну а если это простая дворняжка,я думаю никто не захочет брать в дом её
Дашуся Ру
У моего только выход свободный-как утром выпущу,так вечером на аркане в дом тянуть надо :),а на улице я его на ночь не остовляю...
Ира. Вы не ошибаетесь. Это так и есть.
Сложно сказать. С одной стороны, собака живущая с хозяином дома больше с ним находится, и поэтому между ними протягиваются дополнительные "ниточки", ну и хозяину приходится чаще взаимодействовать с собакой, обучая ее не только нормативным командам, но и вещам, не нужным в вольерном содержании, но полезным в повседневной жизни. И это да, также способствует установлению контакта.
С другой стороны, вольерные собаки тех пород, которые ориентированы на общение с человеком, как правило радуются общению с человеком и работе намного сильнее, чем квартирные. И ситуацию, когда собака готова работать без лакомства и игрушек, просто чтобы работать вместе - я у вольерных наблюдала сильно чаще, чем у квартирных.
вы правы. когда собака на цепи, человек не может ей уделять слишком много внимания.. покормил, выгулял и ушел.. а дома ты всегда с собакой.
Вернее то что таких собак жалко!
вы правы на 100%
Пример из личного опыта: была в гостях у родителей моих близких друзей. Живут они в частном секторе, в частном доме. Пес на цепи около будки. В туалет-около будки, поесть-около будки. На мой вопрос по поводу прогулок-ответ: "а зачем? Он как срывается с цепи, так всех прохожих грызет",меня спрашивали зачем я собаку к ветам вожу, вот у них пес лишаем заболел, потом сам поправился! Во как! Просили щена от моей девки им зарезервировать (у меня НО), типа ихнияя псина старая уже, но я отказалась... Самое старшное что дети и внуки этих людей тоже так все воспренимают-для них соба в квартире это просто нонсенс. Это конечно одна из сторон вопроса, но я думаю, что основная масса "звонков" деревенских на цепи живет в таких же условиях. Оговорюсь-люди эти очень обеспечены, не пьянь деревенская.
Наташа Тарасик
У моего свекра собака на цепи в будке, но он очень о ней заботился, обязательно для собаки должна быть сварена еда (что для деревни не свойственно) и на ночь отвязывал. Но дело даже не в этом. Даже при хорошем отношении и выгуливании и совместных играх, все равно многое теряется, не говоря уже о вашем случае, хотя так делают очень многие.
Диванное существо никогда не будет собакой!
Наташа Тарасик
А что значит собакой? В вашем понимании типа , как корова, свинья или коза, т.е. в потребительском отношении. Существо, которое должно охранять, иначе, на фиг его кормить. Мне кажется, что собака достойна гораздо большего.
у мну собака в будке и мы любим друг друга)))
Наташа Тарасик
Я в этом и не сомневаюсь, но все же.
Я бы например живя в квартире никогда не завела бы собаку, а вот собаки в вольере и будке на цепи, это для охраны, и больше как необходимость а не развлечение.. .
А как животное к вам будет относится это будет зависеть от Вас (хозяина) и совсем не важно где она живет в квартире или во дворе. Налаживайте с ней контакт и она станет для Вас лучшим другом.
вы правы. . моя собака сначало жила в квартире, потом по необходимости преехал в вальер. Порода у него ротвейлер. собака очень воспитана. Дрессировался в щенячем возрасте на стандартные породы, кок вырос-дрессировала в милиции, у опытных кинологов. . очень умный пёс. . но однажды у него переклиняло в голове. . рос он с котом, всё у них было замечательно, но когда собака ела мясо-кот подошёл к миске, а у собаки переклиняло, инстинкт. . он буквально на куски разорвал кота. . но кот выжил. . лежал в коме две недели, стояла трубка в дыхательных путях. . собаку пришлось увезти на дачу. . но мы каждый день к нему ездием. . а на выходных-не зависимо от того, зима или лето, -мы всегда остаёмся с ним. . жалко конечно, очень жалко, но коту 17 лет. . поверьте, его было тоже очень жалко. а вот и они ).

Марина "
любим обоих! самые дорогие и самые лучшие)))
я тоже так думаю
У нас собака в деревне живёт, на цепь её сажают только по необходимости, это когда либо строители приходят, либо посторонние, а так он птица вольная... И в дом, и на ручки иногда наровит запрыгнуть

Наташа Тарасик
Ваш случай особенный, скорее исключение)