Домашние животные
почему хомячиха ест своих хомячат
Моя хомячиха тоже в своё время усиленно пожирала новорожденных, выживали только те, съесть которых у нее сил не хватало. Раз родила ночью, когда мы не уследили, и сожрала всех. Самое интересное, тех хомячат, которых нам удавалось вовремя отсаживать, она потом любила и была примерной мамой. Потом узнала от одного знатока хомяков, что хомячихи делают это по 2-м причинам: во-первых, у некоторых недостаточно развит материнский инстинкт и они не знают, что делать с такой оравой, во-вторых, стресс после рождения-они воспринимают детей как мешающий фактор, а помеху надо устранить... ((((( Кстати, мы хомячиху после рождения никогда не трогали и в руки детей не брали, тем не менее, детей она поедала. И воды у нее было достаточно. Видимо, причина на самом деле в психологии хомяков..))))
Причин может быть несколько :
1.Убирает слабых, нежизнеспособных хомячат
2.недостаток воды
3.недостаток белкового корма в рационе
4.трогают гнездо и беспокоют хомячиху
2.недостаток воды
3.недостаток белкового корма в рационе
4.трогают гнездо и беспокоют хомячиху
если сразу посе рождения значит очень хоела пить а воды не было.
Когда дети были маленькими, мы держали сразу несколько хомяков. И вот рожают трое, а ест детей только одна. Причём постоянно и при прочих равных условиях (отдельное гнездо, соответствующее кормление) . Я думаю, есть и среди хомяков асоциальные элементы, прохие матери и преступные наклонности.
Кормить надо!
потому что они родились слабые. у меня хомячиха родила 5-х, съела 3-х. Двух сильных оставила. это нормально. если съедает всех, значит все слабые
От недостатка жидкости. Давайте ей воду и сочные овощи.
Теперь их только отсадить надо и кормить из пипетки, трогать детишек нельзя!!!!
нельзя трогать, так же и с кроликами
Во первых их нельзя трогать, а после того как она родила, оченьсильно хочет пить, давай ей больше воды молока и фруктов сочных
Наверное ты трогала этих мальцов или ктото другой! Вот и мама нюхая думает то что ето не его чадо и сьедает!
Нельзя плодить!
Этим занимаются проф. заводчики, а не 10ти летние дети!
трогать нельзя!