Домашние животные
А почему лучше брать щенка до 2х месячного возраста? Я вот забрала в 2.5.И что теперь будет?
и ничего такого не будет, собака будет. я свою первую собаку брала в 3 недели - мама умерла родами. нынешнюю в 3 месяца, колли - в 9, шпица в 2 года. и никакой особой разницы - все меня любили, все слушались, всех нормально воспитала. у шпица, конечно, были свои привычки, но переучился за месяц. так что любой возраст не помеха
*анастасия Андреевна*
Вот и я о том)
по моему, личное дело каждого какого возраста собаку брать. я вот своего 1,5 мес. взяла и ни чуть не жалею, а друзья много лет назад брали собаку в возрасте 1,3 года и был у них супер-пёс. отношения с питомцем целиком и полностью зависят от хозяина, кто-то щенка берет и не справляется с воспитанием, получая в результате неуправляемое животное, а кто-то взяв взрослую, порой проблемную, так общий язык находит, что окружающие восхищаются воспитанностью и послушанием собаки.
*анастасия Андреевна*
Жаль,нельзя выбрать несколько лучших ответов))
Отличный возраст -я тоже предпочитаю брать щенков в 2-2,5 месяца, не раньше.
Может быть мнение связано с графиком вакцинаций -до 2 мес. у щенка сохраняется материнский иммунитет, меньше риска заболеть, а потом уже хозяин будет его прививать. Вообще при развитии щенка выделяется возраст 7 недель -это самый восприимчивый возраст, когда щенок запоминает своего вожака-хозяина и его хозяину вроде как легче потом воспитывать.
Но брать можно и 3 месяца, и в 6 -щенки прекрасно привыкают и адаптируются к новой семье. Все от вас зависит, а не от возраста щенка.
Это будет ужасно. Хотел ещё что-нибудь навыдумывать, но фантазия истощилась. У меня второй пёс появился в трёхлетнем возрасте. И что? Уже шесть лет вместе прожили, хорошей дружной семьёй. Любую собаку можно чему-то научить, а какие-то привычки им даются от рождения и от возраста это, почти, не зависит. Растите своего щеню и радуйтесь счастью, которое вам привалило.
будете исполнять его команды
*анастасия Андреевна*
бред сивой кобылы.
По-моему вообще нет разницы, когда брать, главное, любить собаку и она ответит тем же. Последние два раза я брала щенков 3,5 мес и нисколько об этом не жалею. Даже хорошо, когда щенок подрощен и привит уже в доме заводчика.
Всё очень просто. Щенок перестаёт сосать мать, поэтому толку сидеть у заводчика нет никакого. Зводчик не может каждому щену дать то, что можно дать своем одному щенку в доме. Это и кормление и общение. Хорошо если ещёзаводчик грамотный и добросовестный, а так с каждым днём щен будет недоедать, не получать должного общения. А в этом возрасте происходит самое главное для психики щенка азывается импритинг (то есть детское запечатление, которое остаётся на всю оставшуюся жизнь и формирует дальнейшее поведение взрослой собаки) .
Могу рекомендовать замечательню книгу Лорны и Раймонда Коппингер "Собаки",где всё это будет рассказано с научной точки зрения. Я для себя стараюсь взять щенка в 30 дней.
*анастасия Андреевна*
Наш заводчик был нормальный и хорошо заботился о щенках.Об этом говорит здоровый вид и лоснящаяся шерсть.
А я в 4 и в 5 месяцев забрала. Отличные собаки выросли!
В идеале конечно и котят и щенков лучше брать после полной вакцинации и карантина, это от 3-4 месяцев. Но и в 2,5 месяца тоже вполне можно взять щеника, иначе до трех месяцев некоторые породы могут напрочь все сожрать дома у заводчика)))
нормально приручится...
*анастасия Андреевна*
Так почему лучше до 2х месяцев?есть какой-то влияющий фактор?
для разных целей берут в разном возрасте. И каждый решает сам для себя какаю собу, с каким воспитанием, выращиванием брать.
я кобеля колли взрослого на улице подобрал, умный и послушный, был :(
щенков лучше начинать дрессировать с 15,-2 месячного возраста. и первая прививка делается примерно в 2 месяца. до 3-х месяцев у щенков идёт познавание окружающего мира активное, а потом - выработка реакций начинается.
это всё примерно. вот потому советуют брать щенков 1,5-2,5-месячного возраста. просто сверьтесь начали ли ему делать прививки, зарегестрируете его (уже самое время после начала цикла прививок)
*анастасия Андреевна*
У меня всё давно сделано.я вот не понимаю разницы-до 2х месяцев.впервые слышу такое.
мы и двухлетнего чау-чау из приюта взяли и норм) ) Умный, преданный и ласковый зверь. А какой сторож!!!
Хм, не знаю. я всегда считала, что лучше в два месяца или 2,5 как раз) и иммунитет будет получше, если молочко сосет у мамы, а дрессировку меньше двух месяцев, мне кажется, проводить бессмысленно, тем более элементарному "фу","нельзя" и прочее его и так научит заводчик. А чему-то большему обучать пока рано)
Или связанно с адаптацией. хотя принципиальной разницы я не вижу) ему даже не полгода. привыкнет быыыыстро)
Или из-за прививки, что сами выбираете чем колоть, какой вакциной) а если купить щена позже- он уже будет привит)
Елена Штерн
Какое молочко в 2,5 месяца!!!Если щен засиделся у заводчика,значит он просто не получил индивидуального ухода,вот и весь ответ.