Домашние животные
Как спят лошади
Стоя чаще всего. Но и бывает так что садятся на землю и подгибают ноги под себя.
Стоя они иногда дремлют, а спят как все, лёжа.
Обычно дремлют стоя. После такого отдыха лошадь успевает набраться сил.
Но время от времени она все равно должна ложиться. Ложатся лошади только тогда, когда чувствуют себя в безопасности. При человеке лошадь лежит только если полностью доверяет ему.
стоя ...прилегшая лошадь - один из признаков нездоровья.... ( даже жеребятся многие стоя...)
Наблюдала лично и не раз (занимаюсь конным спортом) - по-настоящему, полноценный глубокий сон у лошади, когда она лежит! Причем полностью расслабившись и вытянув ноги. Могут при этом перебирать ими, словно бегут, тихонько ржать - в общем, очень похоже на спящих собак! Лошадям тоже снятся сны! А стоя лошади дремлют...
стоя с открытыми глазами и жуют сено
Лошади спят стоя
Это так, но не всегда. В покое и безопасности они спят лежа — можно даже сказать, «отбросив копыта» . Глубокий сон лошадей длится всего лишь два-три часа, остальное время они дремлют - стоя.
Лошадь действительно может отдыхать стоя благодаря уникальному «запирающему» механизму коленного сустава, который позволяет ей оставаться на ногах очень длительное время и при этом максимально расслабить мышцы.
Во время стоячего сна лошади даже видят сны (быстрая фаза сна) , но чтобы хорошо отдохнуть и снять напряжение с мышц, лошадь обязательно ложится.
В метках вы сами ответили на свой вопрос.) )
Метки пропали...
Стоя
Почти все лошади спят стоя из-за своего уникального строения. Кости и связки (эластичные ленты, которые соединяют кости в суставах) в ногах лошади уникальным образом блокируются, благодаря чему у лошади, пока она стоит, наступает полная релаксация (расслабление) мышц. Таким образом, пока лошадь спит, вес ее тела оказывается надежно подвешенным на заблокированных ногах.
Спать в лежачем положении для лошади неудобно. Лошади – тяжелые животные с большими мускулами, но кости у них на удивление хрупкие. Если лошадь будет лежать долгое время в одном положении, это может привести к травмированию животного.
Ученые считают, что у лошадей привычка спать стоя развилась как защитный механизм, способ защититься от хищников. Скорость лошадей – их основное средство защиты в диком мире, а стоячее положение поддерживает лошадь в состоянии готовности убежать с приближением опасности. Животным с длинными ногами, для того чтобы подняться из лежачего положения, требуется больше времени, чем остальным.
отдыхают=)))

стоя
Как лошади.
лёёжааа!!!!
Стоя. Просто закрывают глаза. но иногда могут прилечь!
Стоя, иногда валяются, но очень не долго минуты 2-3 и весь денник ходуном от получения удовольствия лошади.
Вообще-то стоя...
стоя