Домашние животные

Уважаемые, кто стерилизовал свою кошку? Поделитесь опытом...Когда, как?

У меня 3 кошки полностью стерилизованные. Операция проводится после первой течки- это примерно после 6-7 месяцев, у некоторых и позже. Лучше оговорить с врачем, чтобы полностью удалил и яичники и матку- таким образом это полностью избавит кошку от гормонально фона, который вызывает охоту, течку, а если кошку не вязать, то всякие нарушения ввиде мастопатий (часто перерождающихся в злокачественные опухоли) , кистозов, пиометр и всяких других неприятностей.
Сама операция длится 30-40 минут, через 2-3 часа коша уже полностью приходит в себя. Через 10 дней снимаются шовчики и все забывается на долгие годы! Удачи!
Анастасия Костерина
Лучший ответ
Мы. Месяцев в 8 кажется, но точно не помню. Какой-то новый щадящий способ, мы обладли. Это бкз разреза через прокол. Часа через три уже сама на диван заскакивала. Хоть и жаловалась и ругалась.

Не жалуемся уже лет 7 ей скоро будет просто прелесть. И окт кастрирован, носятся как лошади, не очень и потолстели.

Оксана Гарчева
у тети кошка полубританка, стерилизовали полностью в 2 года, сейчас ей больше 5 уже... не поправилась ни на грамулечку и чувствует себя отлично...
Ольга Попова
Я делала кисе стерелизацию в год и 8 мес. Моя собачка умерла от наркоза, поэтому сильно боялась. Но моя кошь начала орать и метить. Решила ее не мучить и простерелизовать. Делали обычную операцию, по белому шву. Боковой разрез, говорят, лучше, но не нашла таких специалистов в округе. Привезли в клинику с утра. Вечером сказали забрать. Это был самый длинный день в моей жизни! Вечером приехали, от наркоза вроде отошла, узнала меня. Дали шприцы с антибиотиками и сывороткой. Привезла. Шаталась, потом уснула. Вторая бессоннная ночь. Потом все как-то быстро, очнулись, поели. Правда пришлось дать вазелиновое масло, т. к. по большому ходить не хотели. Потом сняли швы и попону. Носимся как коник) Счастливые)
Такие вещи лучше спрашивать у ветеринаров. По последней информации возраст начинается прямо с двух месяцев. Но в среднем люди стерилизуют и кастрируют зверюг в половозрелом возрасте (видимо, когда начинаются течки и т. д. ) С 8ми месяцев кошки являются полноценными взрослыми животными, думаю примерно где-то здесь и надо. И чем старше они становятся, тем сложнее переносят наркоз.
Shamigul Sharipova
У нас все кошки стерелизованы .Очень даже хороший выход .Не кричат, им не хочется .Нет запаха .Всем советую это сделать во благо своим кошкам.