Домашние животные

Какие кошки дольше живут- кастрированые или нет

У меня кошка была полноценной и рожала до 16 лет, а прожила 22года без двух месяцев. А ее доча была стерилизована и тоже прожила долгую жизнь (18 лет) . Я думаю, что это вот как у нас, у людей - кому сколько отпущено, все зависит от ухода, генетики и от Боженьки.
Алина Волкова
Лучший ответ
По вет. статистике - кастраты живут дольше. Только перекармливать не нужно
Ольга Куликова
Статистика... вещь ..упрямая!!!! Однозначно.. дольше, но именно кастрированная, а не стерилизованная!!!
те которых лучше кормят...
У кастрированного меньше стрессов, может и они.
кошек не кастрируют а вот катов дааа
Олеся Яцій
Я считаю что не кастрированы! Раз для таких котов продаётся специальный корм и коты жиреют значит бывают проблемы со здоровьем у таких котов. У котов без кастрации тоже бывают проблемы, у кастрированых похоже что в два раза чаще.
Сколько не встречала кастрированых котов у многих к старости появляются проблемы с почками.
Хотя проблемы и с не кастрированными котами у хозяев.... когда квартиру метят!))
Marina Levyy( Sokolova)
Кастрированные живут дольше.
Кастрированные жирнее и малоподвижнее.
Что за чушь вы несете. Кастрация -это грех большой. А проживет долгую жизнь-это известно тока создателю Аллаху. Сам он их создал и сам он их когда надо возьмет. И главное надо кормить правильно и лучше.
Не надо издеваться над котами! Пускай наслаждаются всеми прелестями жизни=)
спортивные и сытые
Мне кажется без разницы.