Домашние животные
собака в аренду. см. ниже.
когда собаку сдают в аренду, новые хозяева должны расплатиться щенками, чтоб собака стала собственностью. А если собака, например, погибла, так и не родив щенков, за нее деньги придется отдавать? или это как-то оговаривается в договоре? че то интересно стало
Если аренда по договору не предусматривает выкуп собаки, то она остаётся у вас, только на срок, оговоренный в договоре, подписанном у натариуса. При гибели собаки вы выплачивете всю стоимость собаки. При признании вас виновным в смерти собаки, вы будите обязаны выплатить недополученную прибыль хозяевам собаки. Всё ещё интересно?
Света Сафронова
да просто вчера на похожий вопрос отвечала, только "зачем сдают" вот самой и стали нюансы, для общего развития, интересны))) спасибо!
это не аренда а совладение, в аренду отдаются кобели обычно, если сука погибла обычно выплачивают ее стоимость
В аренду обычно берут только кобелей производителей, тогда стоимость аренды оплачивается сразу как минимум на месяц, и она довольно велика, т. е. кто угодно такого кобеля взять просто не сможет. Сук редко в аренду сдают, чаще это оформляется как совладение, когда сука поочередно щенится то в одном питомнике, то в другом, щенков помета могут делить пополам. Если собака погибает, то предусмотрено возмещение определенной весьма приличной суммы, это всё оформляется не на словах, а в договоре, в некоторых случаях предусмотрен довольно большой задаток, который будет возвращен, когда собака жива и здорова возвращается в основному хозяину. Вот по этим причинам совладение и аренда с первым встречным не оформляется. У таких людей должны быть отличные условия для содержания собак и продвижения их потомства.
Собак в аренду никогда недавала. Хотя есть договор (образец есть на сайте РКФ), там все оговаривается.
В совладение собак продают, там тоже составляется договор и оговориваются обязанности обоих владельцев.
Вы наверное про совладение. Все подробности и нюансы оговариваются в договоре. И не разу не видела объявлений о отдачи собаки, чаще их так же продают просто дешевле.
Не в аренду (это не недвижимость) , а на совладение.
Как правило на совладение заводчик предлагает только щенков ценных в плане породных качеств и как правило это суки.
Как и что делать с таким питомцем должно быть оговорено письменно в договоре между заводчиком и владельцем.
Допустим, моя ситуация, я продала племенную суку за полцены владельцу при условии что собака будет выставляться на выставках и будет вязаться (с выставками и подбором кобла я помогу) , а взамен я имею право на щенка из помета. Все эти условия строго не регламентированы по этому обговариваются индивидуально.
Алёна Деренько
нет кобелей дают именно в аренду,например привозят титулованного кобеля в другую страну и вяжут им сук в результате получают поголовье с его кровями и возвращают кобеля