В щенячьем возрасте практически невозможно опеределить к какому классу относится конкретная собака.
Нужно смотреть родительскую пару. Желательно осмотр родителей на дисплазию тазобедренных суставов (передается генетически) ,
экстерьер, какие выставки посещали, какие награды имеются и т. д.
Щенка осматриваем по экстерьеру (постановка конечностей, ширину грудной клетки, активнеость) Сравните его с другими щенками в помете. Обращаем внимание на прикус (аномалии перекус, недакус и др. ) Если есть незначительные отклонения, то это уже не шоу класс. Удачи
Домашние животные
Народ вопрос по доберману. Подробности через 10 сек.
самый простой способ человеку, который пока туго разбирается в породе-это прийти в тот же клуб, взять адреса всех пометов, сходить посмотреть щенков, а потом уже в день актировки помета прийти с экспертами, которые будут осматривать, описывать, клеймить и они помогут вам выбрать щенка под ваши требования
Доберман как и любая собака. Обращать внимание надо на подвижность щенка. Если есть выбор, то нужно выбирать самого шустрого, который за сиську матери дерётся. Этот щенок будет всегда на "движухе" и они проще обучаются т. к. у них есть интерес к жизни т. е. к удовольствию. А любое удовольствие собаки можно купить. Если щенок вялый-то его вообще лучше не брать. Будет болеть часто и т. д.
если хотите то выставьте фото щенков которые вы собираетесь приобрести и
профи здесь Вам помогут выбрать, главное не торопится с выбором
доберманы умные!