Домашние животные
Скажите самое хорошее средство для обработки от клещей и блох,и надо ли зимой обрабатывать собаку?
Нет, зимой блох и клещей нет))))
Наталья Скурихина
Подскажите! когда нужно начинать обработку? март? апрель? Какое средство порекомендуете? я никак не определюсь с выбором.
А вас какой регион? Средняя Азия что ли? В средней полосе клещей нет всю зиму до весны. А вот блохи имеются, особливо на первых этажах с теплыми подвалами и соседями, которые свою живность не обрабатывают. Мы ошейник носим постоянно.
Ах, да, надеюсь вы имели ввиду не иксодовых клещей? - тама другая история.
Мы обрабатываем Ральф Клубом в последнее время. Устраивает вполне. А клещи есть в любое время года (в прошлые выходные видели в ветклинике собаку с пироплазмозом).. . Они могут жить в опавших ветках, под досками, кучах с мусором.. . Ветврач нам сказала, что и при 15 градусном морозе были покусы собак клещами. По-этому мы нашу обрабатываем круглый год. Раньше пользовались фронтлайном или адвантиксом, но прошедшим летом посе адвантикса через неделю блохи скакали по собаке толпой.. . Видимо из-за дороговизны стали делать подделку...
А я и зимой капаю капли на хребет от блох, т. к. каждый вечер собирается толпа собачников от 3дол 5, отпускаем наших "деток" и те носятся и играют друг с другом.... я ж не могу быть уверенна что все собаки там чистые)))
Адвокат капли на холку
Зимой не обрабатываем, зачем зря ?
Зимой нет. Мы не пользуемся .Пользуемся с апреля по октябрь.
Нам нравится капли Барс.
Капли для длинно шёрстных, а спреи для г/ш .
Иногда шампунем от блох и клещей мою, но редко.
Нам нравится капли Барс.
Стронгхолд.