Домашние животные

Разведение немецких овчарок

В какому возрасте начинают размножатся немецкие овчарки? Что нужно учитывать для разведения породы?
Минимальный возраст допуска к разведению для немецкой овчарки -24 месяца (2 года) для сук, 18 месяцев- для развязывания кобелей.
Учитывать нужно экстерьер будущих производителей а также их рабочие качества, отсутствие у них наследственных заболеваний (особенно дисплазии) и т. д.
Вера Трухина
Лучший ответ
а ..т. е. всех щенокв вы оставите себе -никого под видом породы не продадите?

тогда когда вам вздумается-хоть сразу в первую течку

а вот если для души продавать соберетесь-то не называйте сей продукт породой номер один-ибо кроме внешности ( оцененной экспертом не выставке) НЕМЕЦ обязан иметь сданную дрессировку, снимок на суставы и иметь хотя бы первичный керунг
Для немецких овчарок нужен КЁРУНГ ( допуск к разведению) , снимки на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов, оценка на выставке не ниже "ОЧЕНЬ ХОРОШО" для суки и "ОТЛИЧНО"для кобеля. Сертификаты РКФ по ПОСЛУШАНИЮ и ЗАЩИТНОЙ службе ( ОКД и ЗКС, или КД, или ШТУЦХУНД, или IPO) Племенная карьера суки может начинаться с третьей течки и заканчиваться в 8 лет. За варемя племенной деятельности от суки можно получить не более 6-ти пометов. Племенная карьера кобеля начинается не ранее 2-х лет. Заканчивается с его смертью или когда от него суки перестают давать потомство.
Это всё в 4000 знаков не поместится, так что дам ссылочки. Но у родителей должна быть родословная, выставочная оценка не ниже "очень хорошо" для сук и "отлично" для кобелей. Также должны быть зданы испытания по дрессировке и тесты на психику. А всё остальное здесь в том числе и возраст размножения:
Правила заводчикам немецких овчарок
Племенной отбор (кёрунг) немецких овчарок
Основы племенного разведения немецкой овчарки
Кратко о немецких овчаркахОчень много полезной информации.
Для себя это как? Вы будете всех 8-12 щенков у себя оставлять и жить с ними в мире и согласии? Заниматься разведением собак имеющих от "немцев" только название? Попросту говоря дворняг набрасывающихся на людей на улице?
Любое разведение животных должно быть целесообразным, т .е. допускать в разведение животных которые могут улутшить породу. А зачем просто размножать? И так рынок перенаполнен "немцами" и так зачем ещё больше? Для себя? Для брата? Для соседей?