Домашние животные
У меня родила хомячиха! О_О
Прочла уже много форумов,но все таки задам вопрос и тут - что делать? Как ухаживать? Клетка есть,в ней домик закрытый,колесико стоит(говорят убрать нужно?),наполнитель опилочный,еще говорят нужно всякую "бумажку" туда на всякий, самца отсадила,хлеб в молоке размочила,йогурт поставила,салатик и всякая зелень там постоянно,что еще нужно??? Четверня первый помет,кричат периодически,это нормально? =) Расскажите пожалуйста! Поделитесь опытом! Правильно ли мальчика отсадила?(просто что то он волнуется очень)
Мальчика правильно сделали, что отсадили (кстати, он вообще с самкой сидеть не должен. Зверьки держаться в разных клетках и встречаются только на момент случки) . Самец может убить хомячат, а его присутствие обычно сильно беспокоит самку.
Лишний раз не беспокойте самку, особенно первые несколько дней. В домик не залазьте и руками не трогайте - думаю, это и так понятно. Ежедневно давайте самке белковую пищу - творог, сыр нежирный, кефир, йогурт несладкий, отварную рыбу, яйцо вареное. Можно давать детское молочное питание.
Подстилку лучше вообще не класть, тем более тряпочки-вату (чтобы хомячата не запутались) .
Писк - это нормально. Но если они орут не замолкая - значит, голодны (нет молока или что-то подобное) . Если хомячата все-таки замолкают и пищать начинают примерно каждые 2 часа - значит, все нормально (проснулись и хотят есть).
Ваша задача сейчас не беспокоить семейство. Всю заботу о малышах доверьте хомячке. Прибрать в клетке вам можно будет только когда хомячкам исполнится 7 дней, вот тогда и уберёте совершенно ненужное на этот период жизни хомяков колесико и смените подстилку. Не кладите в клетку вату, наматывается на лапки нарушая кровообращение и гнить быстро начинает от мочи хомячков и их мамы. Лучше всего подойдёт бумажное полотенце. Самца отселите и с семейством вообще не знакомьте-это правильно. Волнуется если-запах чувствует малышей, уберите клетку в другую комнату или на кухню. И перерывчик предоставьте самке от родов на месяца 4.
Не оставляйте с самцом.
Примерно с пятого дня малыши уже начинают пробовать твердый зерновой корм, который им приносит мать. Саму мать надо подкармливать больше белковой пищей, чем привычным зерном или сочным кормом. С этого времени у них уже появляется первый пушок, распрямляются ушки. Глазки у хомячков открываются с 13-16 день. В среднем на 14 день. К этому времени они уже начинают потихоньку выбираться из гнездового домика и знакомиться с окружающим миром. Беспокойная мать собирает хомячков по всех клетке, беря аккуратно за кожицу на холке. Отселять малышей от мамки можно уже в 4х месячном возрасте.
Не оставляйте с самцом.
отсодить их с матерью в банку с опилками и там держать недели две
а у меня хомячиха съедала всегда своих детей, прям всех и полностью и всегда так делала: -(жуть, не успевает родить и уже ест их.
все правильно но вроде надо всех родаков отсаживать
вот! хороший человек хороший сайт показал
оставить только в клетке одну мамочку и не лезть к ней