Домашние животные
Вы правы, это несомненно условный рефлекс. Хотя, если поглядеть на поведение диких кошачьих, примерно те же действия мы видим при выпрашивании пищи котятами у матерей. Скорее всего, домашние кошки перенесли это отношение на человека-кормильца. Если бы у них была возможность самостоятельно добывать себе пищу (например, открыл лапой холодильник, выбрал кусок повкуснее или баночку с кормом распечатал) , то вряд ли им пришло в голову выпрашивать еду у хозяина.
Почему кошки думают, что если они будут тереться о ноги и громче и чаще мяукать, то человек накормит их быстрее?
Это инстинкт или условный рефлекс, руку к формированию которого прикладывает сам человек?

когда кошка хочет жрать - может ей поспать?
Но ведь так и есть. Ну как его такого просящего не покормить))
Коши лучше нас знают что такое условный рефлекс. Если потереться об стойки и громко сказать КУШАТЬ, то двуногая кормушка тут же сработает
И точно! Быстрее накормят.
Трутся они об ноги, чтобы ещё разочек пометить дорогое существо, а мяучат от возбужения, вызванном предвкушением вкуснятины. Ведь когда хозяин появляется дома или гремит чем-то на кухне, то еда всегда появлется.
Это показатель высокого интеллекта этих зверьков. Мои на что только не пускаются, чтобы выпросить лакомые кусочки или незапланированную кормежку.
Мои никогда не орут, под ногами не бегают. Ждут, пока мы покушаем. Воспитание...
Это психологическое давление. Они нас человеков знают лучше мы сами себя)
они этим говорят : видишь я ж такая добрая и ласковая покорми же меня скорее
Тем более хозяевам нравится))))
Хорошо што бомжы так не делают