Домашние животные

ня домаСтоит ли заводить собаку, если в доме есть кошка?

У меня дома живет кошка, 2 года. очень хотим завести собаку, английского кокера-спаниеля! не знаем, сживуться ли....кошка у нас хозяйка в доме, а вот как щенок себя будет чувствовать??? подскажите, пожалуйста, у кого есть или была такая ситуация, как быть?...
Мы принесли в дом первого щенка, когда кошка была взрослой, она его приняла за своего ребенка, смешно было потом наблюдать, как на прогулку идет кошка, а за ней трусит здоровая псина, причем, если псина отставала, то кошка останавливалась, мяукала и собака стремглав неслась к ней. Собака потом всю жизнь в первую очередь при игре отбивалась лапой, как кошка, вот только по деревьям лазить так и не научилась, хотя очень старалась. Жили очень дружно.
Галия Сыздыкова
Лучший ответ
конечно заводите, дня два пофырчит, а потом лучшими друзьями будут, сама брала щенка, когда кот взрослый в доме был, все было хорошо
кокера можно, знаю одну семью, в которой был взрослый кот и подарили щенка, дружат теперь)
Tynara Kaparbaeva
Мы заводили щенка ротвейлера, когда коту был год. Кот, конечно, командовал парадом, а собака подчинялась. Морды друг другу не облизывали, но прожили долгую жизнь весьма дружно.
Подружить можно любых зверей, нужно только терпение и внимание. Взрослые кошки привыкают дольше, могут на первых порах обижать щенка, но через месяц точно все наладится! И кошка будет следить в ваше отсутствие, чтобы щенок не хулиганил, и всем будет нескучно. Берите!
Svetlana Balueva-Popova
Когда собака большая можно заводить котёнка, а наоборот не желательно. (у сабаки и кошки разный язык жестов и им трудно понять друг друга, так как собака обычно сильнее кошки то взрослая не обидит котёнка и в последствии привыкнет возможно и к кошке)
У меня есть кот дома, но мы все равно завели собаку. Ничего, они привыкли друг к другу.
Aysel Abbaszade
У нас жила своенравная кошка и маленькая собачка. все у них было хорошо (потому что кошку первую завели, а собаку щенком принесли)
если принести щенка то думаю уживутся а если взрослую то наврятли..
А вот у моей подруги была взрослая кошка, принесли щенка. Они вместе уже 2 месяца, а всё никак не подружатся! Рычат, шипят, дерутся!
а у меня коту было чуть юольше года-взяла миттель-шнауцера... вообще не заметила какоголио напряжения... правда у меня кот, и лишенный мужского достоинства.... а вот ДО этого был взрослый кот (лет 15 было ему) , не астрированный, но и не гулящий по улице... так он такого же миттеля пару раз драл до полусмерти... потом вроде смирился... но возраст был, мягко говоря, почтенный, и спустя год умер. наерное каждая ситуация уникальна. попробуйте принести щеночка, предварителльно договорившись с "мамой" в случае чего - вернуть..
можно у меня так жили всё нормально было, моя кошка не воспринимала только моего мужа
Татьяна -)))
Конечно можно! Только им надо привыкнуть друг к другу! Но дарите ласку поровну, а то звери начнут ревновать!
да если кошка и собака противополжного друг другу пола (девочка мальчик или наоборот)