Домашние животные
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать:у кота вываливается последний клык,ему 17.Он плохо питается.Могло ли у нег
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать:у кота вываливается последний клык,ему 17.Он плохо питается.Могло ли у него распухнуть это место, где выпадает клык? Что делать если распухло???
У клыков большие корни. Он долго будет держаться. Но поскольку сидит уже непрочно, шатается, в пазухи за десны попадают микробы и частицы пищи, это вызывает воспаление. Клык хорошо бы удалить ветеринару. Кормите мясным (говяжьим) фаршем собственного приготовления, только не магазинным!! ! Сырое яйцо пару раз в неделю, творог с кефиром, рыба без костей. Суп размятый до пюре.
голову вниз и промывать хлоргексидином или фурацилином так, чтоб всё вытекало-не попало вовнутрь или купить вереринарный препарат дентаведин. есть давать всё хорошо измельчённое в виде кашки
Думаю, что Вам надо срочно подъехать с котом в ветеринарную клинику, обязательно показать его! Жалко животное. Хотя понимаю, что у него большой возраст - 17 лет (около 110 - по нашему, хотя есть коты и до 28 -- 30 лет прожили) . Туда, где выпадает клык могли попасть какие-то микробы или оставшаяся от еды пища и начать загнивать, нужно бы продезинфицировать, но кот так просто не дастся, по своему знаю. Я ему выдавливал гной со спины, куда он занес микробы по-видимому после драки с другими котами (попала грязь с улицы через рану от когтей) , терпел, сопротивлялся, но выздоровел и на меня не злился.
Но однажды заболел по страшному, задыхался, хрипел, оказывается перенес вирусную инфекцию (опять таки с улицы) , пришлось ехать срочно в лечебницу, там ему сделали укол с прививкой, и я еще три недели ему под шкирку уколы делал с лекарством. Жив, но в апреле поеду покажу еще раз ветврачу.
Сейчас ходит с раной на голове, кто-то опять его царапнул, а он расчесал, прижигаю йодом, орет и боится меня при виде йода, но терпит и поправляется.
Насчет жесткой пищи - стоит ли давать Вашему коту, не могу сказать, скорее всего давайте молока побольше, можно сметанки. Это они любят и зубам не больно.
А так - желаю ему выздороветь, а Вам сильно не переживать.
Не зря говорят, заживает все как на кошке!
Вот увидите - все будет хорошо.
Сходите к ВЕТУ! Не затягивайте!