Домашние животные

Скалярии

Фильтр Fan 3. В нём две скалярии и три сома. Один день назад было три скалярии.Одна три дня "провисела" на поверхности около фильтра почти не двигаталась,а сегодня умерла. Вторая скалярия ногда плавает немного боком,а иногда у неё какие то приступы(как бешенство какое-то): начинает беспорядочно кружится,такое чувство что её потоком сносит,бится о грунт и стенки аквариума.
При хоршей аэрации и мощном фильтре с большим количеством живых растений сифонку грунта и подмену воды можно проводить 1 раз в месяц, а то и полгода и с рыбой ничего не случится, а фановские фильтры сами по себе не очень мощные, аэрация и фильтрация у них слабая, поэтому у рыб и произошло отравление. ВЫ сейчас просифоньте тщательно весь грунт, и поменяйте фильтр на новый 600/800 литр час, Неплохие Tetra, а если найдете смело берите ATMAN или JEBO лучше если в губку будут вставлены силиконовые шарики (это так называемый био фильтр) . А что касается Скалярий, то да, объем для взрослых рыбок маловат, но учитывая, что крупными в таком объеме они не вырастут если есть желание держать можно, но лучше всетаки подобрать каких нибудь других.
Анастасия Яковлева
Лучший ответ
А вам литературку по аквариумистике почитать невдомек?? Ваш объем рассчитан не более чем на одну скалярию, а рыба стайная. Особенно тщательно изучите что такое азотный цикл в аквариуме и правила ухода за банкой, я удивляюсь как раньше нитриты не положили рыбу.
Ольга Хмелева
а объем акваса не подскажите? просто выходит что рыбки у вас живут в фильтре
Ага, вы еще и воздух им на ночь отключаете - умное решение. А чем им дышать ночью не знаете? Они поэтому и сидят рядом с фильтром, у них просто кислородное голодание
Не удивлюсь если и аквариум у вас литров на 20-30
Ирина Визер
А вы вообщето воду раз в неделю подмениваете на одну треть от общёго обьёма аквариума, или так залили и всё.Судя по вшим описаниям налицо признаки медленного отравления продуктами собственной жизнидеятельности.
Якушева Олька
Вообще скалярии медлительные рыбки. Фильтр мощный, температура воды?
Екатерина Халманова два дня назад была подмена воды(1/3 воды), темпиратура 26. На ночь отключаю подачу воздуха на фильтре (спать не дает)
Екатерина Халманова Вот то то и оно что медлительные,а тут не болььше похоже что её саму сносит как то непонятно,как бешенство какое то