Домашние животные
договор купли -продажи (живность)
часто при возникновении спорных вопросов говорят - нужно было заключать договор...но на моем опыте еще никто не согласился подписывать договор, в котором я (покупатель) ,оговариваю,что если щен окажется не шоу,а брид-ом, то заводчик мне вернет какую то часть стоимости щенка ...хотя его мне продают как потенциального ШОУ (соответ и цена на него больше)...получается система " утром деньги- вечером стулья...вечерос деньги- утром стулья"....еще не один заводчик не согласился продать животное по цене брида,а если оно доказывает что все таки шоушность- то владелец доплачивает остальную сумму как за шоу... про пет класс тоже...много случаев когда заводчики согласны были подписать договор с оговорками "если криптохор ...если не полнозубый, перекус, не прокрас и т.д." а если сука берется как плем а в результате оказывается что она рожать не могет ???и как часто договроы все таки помогают возвращать покупателям деньги за "брак" ???и если у кого то есть какие-то формы договоров (личные) скиньте пожалуйста....
честно, формы нет. Есть риск заводчика и покупателя. Чтоб этот риск минимизировать - нужно "видеть" породу. И... заводчика. Репутация стоит дешево, да ценится дорого.
По поводу - выросло не шоу... Если дисквал вылез - деньги обязаны вернуть (возврати щенка) или часть денег. Ежеди недостатки - дык кто докажет, что вырастили правильно, а генетика подкачала.
Клавдия Иванова
))) ну я думаю "короткое бедро" или слишком "округлый лоб" от выращивания никак не зависит ...они могут исправиться или на обород появиться в процессе роста... или щенком щен хорошо одет был,а как вырос- облезлый стал...
Дело в том, что в принципе ни один заводчик не может утверждать - продает ли он шоу, если он не продает щенка уже с тремя оценками и после смены зубов. Любой щенок - потенциальный шоу, баллы при актировке снимаются за откровенные недостатки или брак.
Что такое шоу щенок? - это миф, есть звезды рингов и они давно не щенки. Даже самая крутая по экстерьеру собака может проиграть в ринге более куражной но с недостатками.
Валентина Павловна Иванищева, когда стажировала меня по борзым, смеялась над одной дамой, которая заявила, что у ее суки родились чемпионы Еврпоы - щенкам было 4 недели. )))))
Договор на покупку именно шоу собак встречается в Европе, когда сначало покупается щенок (еще не шоу) , потом он остается у заводчика до полной смены зубов (естественно платит за передержку владелец) заводчик в это время обязан выставить щенка хотя бы три раза и если щенок берет высокие оценки, владелец его забирает, если нет, заводчик возвращает деньги за щенка (не за передержку) .
Вот такой щенок буде считаться ШОУ, все остальное оценивается только по предкам.
Клавдия Иванова
ну вот а почему именно шоу то,а не брид...ведь все таки скорее брид чаще рождается,чем шоу....но всех под одну гребенку что бы денег больше собрать...
у нас единицы заводчиков будут согласны держать щенка (оплата владельца) до определенного возраста...им проще сразу продать,чем еще ждать 3 месяца и рисковать что он не выйдет тем,за кого они его выдают
Аня Кудревич
тоже не показатель. У меня щен закрыл ЮЧ на счет раз. И бест в щениках брал. Голова, шея, грудак - офигенные! Судьи вокруг него с бубном плясали. А после года "ушла" поясница. Прихватив круп. Плюс аллергия расцвела. Вот нетути ШОУ. Другой компот, что мне это не принципиально.
О, а мне вообще во всех питомниках, кроме одного, говорили, что у них ТОЛЬКО ШОУ.! ! Какой брид, тем более пэт, только выставочные собаки.
Клавдия Иванова
ага))) а еще класс ЭЛИТА приписывают)))))))) блин...вообще заметила,что серьезные питомники на всех досках подрят свои объявы не вывешивают...
в принцыпе договора-это больше для самоуспокоения покупателя
на практике еще и прописываются ОБЯЗАННОСТИ покупателя- к примеру кормить только определеной маркой корма, придерживаться определенного треннинга, лечиться и брать заключение в определенных клиниках.. многие ЭТО выполняют?
на практике-единицы из единиц
реально- если цена прописывается в договоре-она как правило не пишется- и реально только на конкретный брак, а шоушность-это пардон твердое отлично в ринге
на практике-единицы из единиц
Клавдия Иванова
кроме отлично еще и титул...если только оценка- то это брид...по определению
У меня была ровно обратная ситуация. Я покупал щена перспективного по кровям. С одной стороны я особо не планирую участвовать в разведении, с другой ну как сказать, льстит моему самолюбию то, что моя собака потенциально способна выйграть серьезный ринг. Короче: покупал по договору купли продажи (не совладения) , заводчица пыталась навязать пункты что я обязан посетить с собакой определенное количество выставок определенного уровня. Заводчица явно хотела раскрутки щена - что понятно. Когда я спросил - ну хорошо посетим мы выставки - и что будет если нас поставят в хвост и мы уйдет с позором без розетки - она готова былатогда вписать пункт что вернет часть суммы.
В итоге я купил все таки без всяких обязательств письменных, но вот переговоры такие помню вел
Клавдия Иванова
ну здорово))) да...у меня тоже такия ситуация была...когда мне предлогают отличную суку на порядок дешевле и только мне,только что бы точно знать что она под забор не уйдет...заводчица была готова на все что бы сука 100% выставлялась...но мне эта сука не интересна была...но такое редкость
часто