Домашние животные
подскажите как ухаживать за хорьком???
Это слишком большая тема. Почитайте здесь.
Рекомендуется купать хорьков не чаще 1-2 раз в месяц. Можно мыть хорька детским шампунем, шампунями для кошек; лучше всего использовать специальные шампуни для хорьков. А вообще купать хорька совершенно не обязательно.
Удобно купать хорька в ванне. Некоторые зверьки с удовольствием плавают и даже ныряют. Налейте воды до уровня в два-три роста животного и установите какой-нибудь "островок", за который зверек сможет уцепиться. Температура воды должна быть около 40 °С. Следите за тем, чтобы вода не была слишком теплой, иначе животное может очень быстро перегреться и получить тепловой удар.
Намыльте зверя шампунем с головы до хвоста, вымойте и тщательно смойте шампунь. Удобно использовать для этого душ. После купания хорька вытрете полотенцем или хорошо впитывающей воду тряпкой. Далее предоставьте ему вытираться самому: посадите в большую коробку или клетку с двумя-тремя сухими полотенцами. Зверь начнет бешено метаться и кувыркаться в полотенцах, таким образом вытирая себя. Следите, чтобы он не выскочил и не устроил "вытирание" в самом пыльном и дальнем углу комнаты! Немного подсохнув, хорек начнет вылизываться и приводить в порядок свой мех. Помните, что мокрому животному очень опасен сквозняк.
наверх
Подрезание когтей
подрезание когтейУ хорьков, которые не имеют возможности копать почву, довольно быстро отрастают когти на передних лапах. Их необходимо периодически подрезать. Для этого можно использовать обычные щипчики для ногтей или специальные когтерезки для кошек. Подрезая коготки, следите, чтобы не повредить кровеносный сосуд. Если вы случайно задели сосуд, прижмите к поврежденному коготку ватку, смоченную раствором йода, и держите до полной остановки кровотечения.
Хорьки не всегда спокойно позволяют подрезать себе когти. Если ваш зверь беспокоится и вырывается, лучше всего отпустить его и подождать, пока он заснет. С сонным хорьком очень легко проделать эту процедуру.
Подрезают когти по мере их отрастания, обычно один раз в месяц.
наверх
Подрезание когтей