Домашние животные

цветные или черно-белые сны видят коты?

Одной из примет глубокого сна кошки являются мелкие, быстрые движения глаз. Эти "rapid eye movements" (REM) дали ещё одно название глубокому сну - REM-сон. Эти быстрые движения глазного яблока за закрытыми веками может каждый наблюдать без технических приборов.

По рассказам подопытных (людей) , которых разбудили во время REM-сна, мы знаем, что REM-сон является фазой сновидений. Естественно, мы никогда с точностью не установим, видит ли кошка сны, когда её глаза подёргиваются. А о содержании её снов мы можем строить только догадки. Как ни стараются учёные, кошки так и не смогут дать устного ответа на вопросы исследователей снов. Но каждый, кто хотя бы раз наблюдал за спящей кошкой, убеждён, что она видит живые образы. Дрожат лапы, бьёт конец хвоста, вибрируют усы, поворачиваются уши и клацают челюсти, будто она переживает различные сцены из своей повседневной кошачьей жизни. И всё это происходит при полностью расслабленном теле.

При сравнении снов разных представителей животного мира исследователи сна установили: чем выше развит мозг, тем REM-фазы длиннее и тем большую роль играют сновидения. Если у рыб и рептилий таких фаз ещё не обнаружили, то у птиц REM-фазы длятся одну минуту, крысы видят сновидения полчаса в сутки. У человека длятся сны от полутора до двух часов в сутки. Кошка же побивает все рекорды - она проводит три часа в сутки в REM-сне.
Бэки Мудрик
Лучший ответ
а ты спроси у него...
Юлия Смирнова
Не знаю - мой кот мне не колится ))))))
Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

Зато наши питомцы гораздо лучше нас с вами различают оттенки серого цвета, что позволяет им лучше ориентироваться в полумраке.

Также долгое время считалось, что кошка не обладает цветовым зрением, то есть видит окружающий мир серым, примерно таким, как на экране черно-белого телевизора. Однако в последнее время и это мнение было опровергнуто. Кошачьи глаза действительно очень чувствительны к серому (различают несколько десятков оттенков этого цвета) , но кошки различают и шесть основных цветов.

Любимый цвет большинства кошек – красный.

© 2008 Ветеринарный центр Зоовет
Ветеринарная консультация: (495) 739-50-80
http://www.zoovet.ru
Галина Гура
Скорей всего чёрно-белые.
чёрно-белые
А чё,они сны видят?? ?
моя когда спит дергается, урчит, скулит... мне вообще было интересно видятили нет.. .
цветные видит только человек после принятой дозы