Домашние животные

Как происходит стерилизация собак и вредно ли это?

Собаке 8 лет, той-терьер.Не рожала, врач посоветовал стерилизацию.
Алиса Рау
Полостная операция, удаляют яичники и матку. Наркоз. Риск операции. зато, если хорошо перенесет (а плохо переносят редко) будет защищена от многих неприятностей - рака матки, пиометры, ложных беременностей...
Nurjan Apysheva
Лучший ответ
Что-то поздновато вы спохватились стерилизовать ее, в 8 лет... Врач просто так советует или есть какие-то причины? Вреден наркоз в таком возрасте, а стерилизация безвредна, когда уже это до народа дойдет? Книги что ли читали бы, если уж заводите питомцев.
Извиняюсь занекоторую резкость, просто уже сил нет... Живтных заведут, а книжку, даже самую тоненькую, прочитать не удосужатся.
Если есть показания, то вынуждены стерилизовать, а если нет проблем, то зачем ворошить. Когда были полезны апирации, только в экстренных случаях, нарушается гормональный фон, наркоз, лишнии антибиотики... это если ещё сердце крепкое.
Алина Найман
Если намечаются какие то проблемы связанные с гормональным фоном (течка чаще. чем положено, постоянные тяжелые ложняки, образования в молочных железах и т. д) То лучше стерилизовать. Если проблем никаких нет то зачем? Она может нормально дожить до глубокой старости и без стерилизации. У меня сука американский бульдог прожила 13 лет у нее за всю жизнь был один легкий ложняк в возрасте около10 лет и ни одного уплотнения в молочных железах ну и зачем мне было ее мучить? Она может плохо перенести наркоз. Я считаю, что все проблемы надо решать по мере возникновения. Вы же не приходите к врачу и не говорите скорей рассверлите мне здоровый зуб. а то в нем может образоваться кариес. Когда образуется, тогда и идете. Так и в этой ситуации.
Жанна Буева
Стерилизацыя в клинике. Не вредно.
Nadjusha Brativnuk