Домашние животные

я хочу приручить к рукам хомячиху, но боюсь... говарят что черные хомяки более агресивны. так ли это?

P.S просто боюсь быть искусанна(= просто ховорят что черные агресивней чем другие...
Черные хомяки более агрессивны? Ерунда какая, впервые слышу. Судя по всему, очередной миф.
Приручаемость зависит от возраста животного, степени знакомства с человеком, в каком настроении звурек (не сонный ли, и т. п. ) и других параметров. Окраска здесь не причем.
Если у вас взрослый хомяк, который к тому же еще и пугливый - тогда действительно приручить сложнее. Разные хомяки кучают по-разному. Кто-то цапнет, если вы его схватите, кто-то - если просто запустите руку в клетку. Чаще все-таки первое, хомяки кучаются обороняясь. Просто не торопите события, не пытайтесь погладить зверька, если он бегает от вашей руки. Все постепенно, медленно, поэтапно.
Хорошая схема по приручению: http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=15808
Александра Шмидт
Лучший ответ
что черные хомяки огресивны это миф!!! !
нужно чаще брать её на руки вот и все у меня так с кроликом было
**
*гульнур@ *
не хватать хомяка сверху. у них рефлекс, что на них охотятся. . надо просто руку рядом с хомячком положить. и тогда он подойдет, понюхает и сам решит идти на ручку или нет. они любопытные, так что раза с третьего сам полезет на руку. и никаких хватаний! хомячки маленькие, но гордые! :)
Это не зависит от цвета, это зависит от характера!
Понаблюдайте за сврим любимцом ( за его характером) если вы поймёте что хомяк очень шустрый то не спешити брать на руки!
Для начало просто опустите руку в клетку чтобы он запомнил запах!
После опустите руку с лакомством,
Когда после угощения хомяк взберётся на лодоку можете смело прикрыть 2 рукой и взять на руки так ему будет не страшно.