Домашние животные
Названия каких пород собак образованы от места их выведения или обитания?
Названия каких пород собак образованы от места их выведения или обитания? Такса, далматин, ньюфаундленд, чихуахуа, пудель, дог
Большенство пород названы по месту и происхождения, все перечислить нереально в одном ответе. К примеру одну породу приведу Бедлингтон.
Из перечисленых Вами прод - это ньюфаундленд (остров).

Энтлебухер зеннехунд. Русский охотничий спаниель. Английский и американский кокер-паниели.
Многие.
Далматин и Ньюфаундленд - названия этих пород образованы от места выведения.. .
лабрадор
Часто течичи (англ. Techichi) встречали у руин Каса Гранде постройка относящиеся к индейской культуры Хохокам в городе Кулидж, штат Аризона, непосредственно к северо-востоку от города Каса-Гранде граничащего с Мексиканским штатом Чихуахуа (исп. Chihuahua) где собак находили неоднократно, вследствие чего течичи стали называть Собака Чихуахуа (исп. Perro Chihuahuaeno) а уже после выхода первого стандарта попросту Чихуахуа (англ. Chihuahua).
порода собоак Ньюфаундленд -Родиной собаки считается остров Ньюфаундленд.
порода собак Далматин -О происхождении далматинов известно мало, нет никаких доказательств, что родиной этой породы собак была Далмация. Все что известно, это то, что далматин очень древняя порода, и за время своего существования эти собаки практически не изменились.
порода собак Пудель - Считается, что пудели были выведены во Франции, но некоторые называют их родиной Германию, так как слово «пудель» имеет немецкое происхождение. Следует отметить, однако, что во Франции эта порода собак называется caniche от cane — утка, что свидетельствует о происхождении пуделя от охотничьих, французских водяных собак.
такса - Такса — самая старая порода норных собак. Время зарождения этой породы до сих пор вызывает споры. Согласно некоторым теориям, таксы появились ещё в Древнем Египте, где были найдены высеченные изображения коротколапых охотничьих собак. Формирование современной породы началось в XVI столетии на территории Южной Германии. Первые проверяемые упоминания о таксах (тогда ещё под названиями «ползущий за барсуком» нем. Tachs Kriecher
термин «дог» в первую очередь обозначал большую, сильную собаку, которая не являлась представителем какой-либо породы, позже появились названия - английский дог, немецкий дог, датский дог - которые обозначали различные типы этих собак, в зависимости от их цвета и размера.
Из перечисленных не знаю! Но мальтезе точно!!
родезийский риджбек - ЮАР
ньюфаундленд, шотландская овчарка, бернская овчарка
Сорри.. . за пост выше.. . Родезийский Риджбек.... =Родезия - Государство ныне не существующее в Африке.. . ныне Зимбабве... .
Аналогично Тайский Риджбек -Тайланд